顾县肉合的打馍做法调料咋做?材料原料:五花肉500克,桂皮1根,八角(也称大料)3颗,姜5片,红枣6颗(也可不放)调料:老抽2汤匙30ml,盐1茶匙5克,糖3茶匙15克做法1、五花肉切成2厘米大小的块儿,姜去皮切片
顾县肉合的打馍做法调料咋做?
材料原料:五花肉500克,桂皮1根,八角(也称大料)3颗,姜5片,红枣6颗(也可不放)调料:老抽2汤匙30ml,盐1茶匙5克,糖3茶匙15克做法1、五花肉切成2厘米大小的块儿,姜去皮切片。2、锅中倒入油,趁油凉时放入桂皮和八角用小火炒出香味后,改成大火,倒入五花肉翻炒变色后,继续煸炒2分钟直到出油。3、倒入老抽、糖和盐,把所有调料炒拌均匀后,继续翻炒5分钟,以便上色和入味。4、然后倒入开水(一定是开水哈),水量要没过肉面,煮开后撇去浮沫5、放入红(繁体:紅)枣和姜片【拼音:piàn】,盖上盖子,转小火炖40分钟。期间要留意锅【pinyin:guō】中的水量,不够时添加少许开水
肉夹馍的成本有多少?
我卖猪肉多年,交过不少卖肉夹馍的朋友,对其的成本略知一二。下面以白吉肉夹馍为例,简单分析。1澳门银河.白吉馍。使用中筋面粉,发面。每袋面粉25千克约90元,每斤可烙制白吉馍7个;食用碱用量很少,可以忽略不(bù)计。白吉馍:90÷50÷7=0.25元/个
2.猪肉。使用带皮前(pinyin:qián)腿猪澳门金沙肉,每斤约10元,卤熟后同样可以夹7个白吉馍。猪肉:10÷7=1.42元/个
3澳门威尼斯人.调料、燃料。循环使《shǐ》用老卤汁,烧钢碳或木炭,成本较低;使用电饼铛、燃气,成本略高。无论如何,以0.08元/个计足矣。
4幸运飞艇.人工。把式管吃(拼音:chī)住,工资5000元/月上下,每天(不止8小时,一般无休)可打馍、夹馍200个。5000÷30÷200=0.83元/个
故,不计店澳门银河《练:diàn》租等费用,每个肉夹馍的成本约为0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。
一般开店,一个人肯定不行,至少需要2~3人,再加上店租、水电、其他人工、税费等费用。但肉夹馍店通常都配合卖米线、馄饨、稀饭、粉丝汤等,这些汤食成本更低,利润也更高,可以弥补肉夹馍盈利之不足。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/1061879.html
顾县肉合饼的《de》家庭做法转载请注明出处来源