包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由吃承包人说了算,其中细节你也看不到,这是存在问题的
包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?
打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅[繁:輔]材价格不了解[读:jiě],完全由吃承包人说了算,其中细节你也看不到,这是存在问题的。
如果辅材你自己买你就知【拼音:zhī】道这什(练:shén)么价,多少钱,不至于被骗吧,但是你要花时间和精力在这上面。
电线不能算是辅材(读:cái)。
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的小县城,我{练:wǒ}来说说我这边的吧。
95平方的房子《zi》,除去公摊最多duō 也就【拼音:jiù】70平方,按两室两厅一厨一卫一阳台算吧!
我大概给你讲(繁体:講)讲。
1、电diàn 路
在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是达标的,只是位置问题,一般皇冠体育空调线路和大功率电路都[练:dōu]是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说说材料吧,电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载(繁:載)功率(lǜ)是3.5Kw。
大功率电[拼音皇冠体育:diàn]器都是4平方的,一般都不动,他们改的都是合理的。
照明1.5的,在电源为单相交流220V时,1.5平方铜线约能承[读:chéng]受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两盘,现在我(练:wǒ)这边85一盘,两盘170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南3厂(繁:廠)的国标电线。
辅(繁:輔)料线管,接头,粘粉等,最多也就300元就能搞定。
网线按20米算,大概【pinyin:gài】160元左右,有线电视一般不用了。
算下来电路要900元左右《pinyin:yòu》。
2、水路[读:lù]
全屋水路改造,老的水路全quán 部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳台(繁:颱)冷水。普通型4分热冷水管,我这边也是经常{练:cháng}用,没出过问题。
用武【读:wǔ】汉金牛的水管吧,普通的,这水管开云体育还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元一根3米长。按18根算大概432元左右。配件,接头、角阀、弯头、下来350元应该够了。
算下来大[拼音:dà]概800元左右。
水电全部改造下来的话,我这边[繁:邊]包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走墙[繁体:牆]面,主要是为了后期做防水方便。
水电(繁体:電)改造总的算下来要900 800 1200=2900。
但这些《练:xiē》大都用不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈。
3、墙地砖世界杯 瓦工 沙shā 子水泥辅料
墙(繁:牆)地砖这快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左{练:zuǒ}右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖5000元左右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方{练:fāng}11块砖,墙面面[繁体:麪]积大概在45平方左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元左右。
贴砖工费,我这边墙砖、留缝15元一(读:yī)个平方,15#2A60=900。
墙砖留缝40一(yī)个平方,40#2A45=1800。
但是墙砖《繁体:磚》都是空方实算,加上15个平方吧!15#2A40=800。
全屋踢脚线 过门石,两室的一套[pinyin:tào]600元。
窗口、门口这些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的(拼音:de),算下来要600元。
包柱子、就《拼音:jiù》是厨房、卫生{读:shēng}间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水管算吧,工钱是600元。
沙子、95世界杯平方,5方沙子,用不完,算多不算少,5方。我这边现在中沙一方180元。好的中沙shā ,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在(zài)水泥便宜点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂20袋(读:dài),唐姆的我这边25一袋,25#2A20=500。
在家上墙固等一些辅料。按300元算吧【练:ba】,足够了。
上料,在我这边上料,现(繁:現)在已经便宜多了,这些东西上完的话大概《练:gài》要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是(拼音:shì)大概算的,可能有漏项。
4、木工
客厅、餐厅、过道、阳台、厨(繁体:廚)房。、卫生间全部吊顶。
这个自己买材料的话,也可以,但不建(读:jiàn)议,包工包料比较省《练:shěng》事。就不算自己买材料了。
按包工【读:gōng】包料的算。
客(kè)厅一般吊顶都是走边池,我这边一yī 米是120,一般客厅在15米左右,1680元左右。
餐厅一般在12米左《读:zuǒ》右,1440元左右。
过道一般都是平顶加造型,我这《繁体:這》边还按120算吧,普(pǔ)通过道在6个平方左{pinyin:zuǒ}右。720元。
阳台大部分都是用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按5个平方算,700左右吧。
厨房、卫生间、铝扣板吊顶,一般是7个平方左右[拼音:yòu],按(练:àn)4mm厚的板《繁:闆》子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。
石膏线一套房按《àn》800米算,8块一米,也有更贵的,我只按我这边算,640元。
总的算下{pinyin:xià}来6720左右。
柜子的话,一般选择全屋定制,这个我就不说了,主要是品(pǐn)牌之间的价格都不一样(繁体:樣)。
门、垭口、窗套、当地卖家很多,也不说了【pinyin:le】。
5、油【pinyin:yóu】工
油工,也就是所谓的批墙(繁体:牆)、刷漆,材料自己买吧!
算材料,坐这写个文章真累,按95平方[拼音:fāng]算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶面平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料白[读:bái]乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加上350足够了。
腻子、石膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概750左右{练:yòu}。
总的算下来要1100元左右【拼音:yòu】。
工钱、我这边大部分都是按套算的,这(繁体:這)95平方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左右,不【拼音:bù】到3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小[练:xiǎo]的漏项,加上总的下来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公[拼音:gōng]司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什shén 么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天(读:tiān)我再写一篇120平方左右的(读:de)房子的精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注我。让你自己也能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如rú 果还有什么疑问 可以关注我,我会给你解说。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/17477958.html
原料liào 辅料怎么区分转载请注明出处来源