5v接发光二【练:èr】极管的电阻

2025-03-23 07:13:06Biological-SciencesScience

三个LED并联该用多大的电阻?LED工作电流=(供电电压-LED正向压降)/限流电阻供电电压=5V,则每个LED上串联的电阻不小于150Ω要注意的时在这种场合下三个LED最好分别接电阻再并联,不要并联后再串150/3=50Ω的电阻

三个LED并联该用多大的电阻?

LED工作电流=(供电电压-LED正向压降)/限流电阻供电电压=5V,则每个LED上串联的电阻不小于150Ω要注意的时在这种场合下三个LED最好分别接电阻再并联,不要并联后再串150/3=50Ω的电阻。虽然计算上是一样,但因为每个LED的导通电压是有微小区别的,导通电压低的LED先导通会对限流电阻后的电压造成“钳位”,造成每个LED的电流不均匀甚至有些不导通,而先导通的可能会因电流过大而烧毁。分别串上的电阻叫“均流电阻”,就能有效解决LED导通电压差异的问题。

用5v600mA的手机充电器接两个串联LED贴片灯珠,需要串一个多大的限流电阻?

根据提问者的意思,想使用5V/600mA的手机充电器点亮两个LED贴片灯珠,由于没有给出LED灯珠的具体型号,为止LED灯珠的工作电压及功率等,下面做分类分析。

先说一下限流电阻《练:zǔ》的计算方法:

首先要知道LED灯珠的正向压降V和工作电流I,明确LED灯珠的型(pinyin:xíng)号会有相应的工作电压及工作电流等参[繁:蔘]数。

那么限流电阻R的计(澳门金沙繁:計)算方法为:R=#28VIN-V#29/I。

若为n个LED灯珠串联(繁体:聯),则限流电阻R=#28VIN-n×V#29/I。

LED灯珠其实就是一个二极管,需要正向的导通电压就能工作,一般2~3.6V,通过电流大小控制LED灯珠的亮度,LED灯珠实际是将电能转换为光能。

黄光和红光LED的工作电压一般为(繁:爲)1.8~2.4V,而蓝光、白光、绿光LED灯珠的工作电压一般为(拼音:wèi)3~3.6V。

小功率的LED灯[繁:燈]珠工作电流一般为10~20mA,大功率LED灯珠(pinyin:zhū)工作电流可达100mA/350mA甚《shén》至更高。

开云体育

提问者使用5V的手机充电器点亮两个LED灯珠,由澳门新葡京于(yú)灯珠具体型号未知:

(1)若为黄光和红光LED,工作电压(繁:壓)1.8~2.4V左右澳门金沙,可以两个LED灯珠串联,串联后限流电阻的计算:若按工作电流10mA计算,压降按2V计算,则限流电阻R=#285V-2V×2#29/10mA=100Ω。

澳门金沙

若只串一个皇冠体育LED,则限流电阻[练:zǔ]R=R=#285V-2V#29/10mA=300Ω。

(2)若为蓝光、白光、绿光LED灯珠,其工作电压为3~3.6V左右,这[繁体:這]时两个LED灯珠串联使用5V的充电器是无[繁:無]法点亮的,只能采用并联的方式。

限流电阻计算:若工作电流依然为10mA,工作电压澳门新葡京按【练:àn】3.3V计算,则限流电阻R=#285V-3.3V#29/10mA=170Ω。

限流电阻的目的是限制LED的工作电流,LED的工作电流与限流电阻成反比例关系,限流电阻越大工作电流越小,LED灯珠的亮度越暗;反《练:fǎn》之,限流电阻越小工作电流越大,LED灯珠的亮度越亮。但是电流的选取必须在(拼音:zài)LED灯珠的最大正常工作电流以内。

以《yǐ》上是本人观点,想了解更多知识请关注本头条号,谢谢!

本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/28274022.html
5v接发光二【练:èr】极管的电阻转载请注明出处来源