大学物理,双缝干涉实验中的光程差问题?在空气中情况:第5级明条纹到中心明条纹的距离是 X=5#2AL#2A入 / d ,L是双缝到光屏距离,d是双缝之间距离。所求光程差是 δ=5#2A入(因是第5级明条纹,对明条
大学物理,双缝干涉实验中的光程差问题?
在空气中情况:第5级明条纹到中心明条纹的距离是 X=5#2AL#2A入 / d ,L是双缝到光屏距离,d是双缝之间距离。所求光程差是 δ=5#2A入(因是第5级明条纹,对明条纹有 δ=K#2A入) 当装置放于液体中时,光的波长是 入1,有 X=7#2AL#2A入极速赛车/北京赛车1 / d 显然有 入1=5 入 / 7 因光的频率不变,所以从波速公式得《pinyin:dé》 C / 入=V / 入1,且折射率 n=C / V 得 所求折射率是 n=入 / 入1=7 / 5=1.4
大学物理,两束光之间的相位差为什么是:2π/波长#2A光程差,求推导过程和解释?
你好,我是【莫要随波逐浪】,很高兴为你解答。第一个问题,设波长为A,光程差为L,如果L=A,那么相差相位2π,如果L=nA ,那么相位就是2nπ。当然n不一定是整数。其实相位差都可以写为L/A #2A2π=2πL/A。第二个问题,把它们的相位差表现在了图像上,相位差增大,那么与初始向量的夹角越大,慢慢的就在图像上成了一个圆写为正余弦形式,就是E=Acos#28wt (N-1)a#29,其中a为相邻的两个线元的相位差,N是第N个线元。更多专业的科普知识,欢迎关注我。如果喜欢我的回答,也请给我赞或转发,你们的鼓励,是支持我写下去的动力,谢谢大家。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/5084514.html
大学物理的光程差的符号 大学物理,双缝干涉实验中的光《pinyin:guāng》程差问题?转载请注明出处来源