四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍
四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王wáng 大爷带了花1500元钱去买化【读:huà】肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只[繁:祇]小(练:xiǎo)猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱(繁体:錢)?
4、一双皮鞋105元(pinyin:yuán),一件衣服的价钱是鞋子的2倍(读:bèi)。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员(繁体:員)平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平(练:píng)均每组有多少名少先队员?
6、小荣家《繁:傢》养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭(繁体:鴨)一年可以产多少千克蛋[练:dàn]?
7、一支铅笔比一块橡皮贵(繁:貴)7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已(读:yǐ)知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张[拼音:zhāng]君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元【读:yuán】钱,比小强多6元,两人共有多{拼音:duō}少元?小明给小强多少元两人钱数一(读:yī)样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比【bǐ】男工的3倍少11名,这个工厂共有(pinyin:yǒu)多duō 少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小xiǎo 时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速sù 度是多少?
12、学校发练习本,发给[繁:給]8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学【练:xué】校应买多少本练习本?
13、学校食shí 堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千(繁:韆)克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了(繁:瞭)240本(pinyin:běn)。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天《pinyin:tiān》修补bǔ 了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨《繁体:噸》的汽车运了5次【pinyin:cì】,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还【pinyin:hái】要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆《练:pén》,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头【tóu】大象一天要吃350千克食物,饲养员准备《繁:備》了6吨食物,够大象吃上20天tiān 吗?
19、买一束鲜(繁:鮮)花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈(拼音:mā)妈打[拼音:dǎ]算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒【hé】12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅《读:fù》生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完《练:wán》成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运[拼音:yùn]来5箱水果,共重50千(繁体:韆)克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果【读:guǒ】能装多少箱?
24、84千克黄豆可(拼音:kě)榨12千克{pinyin:kè}油,照这样计算,如《读:rú》果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数(繁澳门永利体:數)比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔【繁体:筆】用了6.15元(练:yuán),一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学(繁:學)体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其(拼音:qí)余的是(拼音:shì)足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比(pinyin:bǐ)苹果重量的(pinyin:de)2倍少120千克。运来的梨有多少千克(繁体:剋)?
29、同[拼音:tóng]学(繁体:學)们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生(读:shēng)排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送sòng 给小红8张邮票后,两人的邮票张(繁:張)数一样多。小红原来有多少张邮(繁体:郵)票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆(繁体:輛)车坐36人,一共需要多少辆汽车[繁:車]?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克{pinyin:kè}?桶重多少千{练:qiān}克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放[拼音:fàng]的花同样多,相邻两盆(读:pén)花之(读:zhī)间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去【读:qù】年四个季度用水情况如下表。
圆圆(繁体:圓)家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆(繁:館)修补《繁:補》244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补《繁:補》多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运[繁:運]了5次,余下的{拼音:de}改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松【pinyin:sōng】柏林[pinyin:lín]每天分泌杀《繁:殺》菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三(sān)班34个同(繁:衕)学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树[繁体:樹]喷药,2台《繁体:颱》喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡{练:jī}场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋{练:dàn}重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四sì 边最少栽多少棵杨树?
43、某{练:mǒu}旅行社推出西湖一日【拼音:rì】游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团(繁体:糰)体5人以上每位150元。
B种:大人每【读:měi】位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长[拼音:zhǎng]带5名孩子参加《练:jiā》西湖一日游,买(拼音:mǎi)哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子(读:zi)呢?
44、育华小学六年级学生分四{拼音:sì}批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物wù 馆的一{pinyin:yī}共有多少人?
45、甲乙两地相[练:xiāng]距8800千米,一辆汽车从甲地开往(wǎng)乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地【读:dì】,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两(繁体:兩)列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙yǐ 车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的【读:de】铁路长多少千米?
47、两辆汽车同时从一个[繁:個]地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均(练:jūn)每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一(拼音:yī)辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多(拼音:duō)长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速《练:sù》公路【pinyin:lù】上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天(拼音:tiān)步行上学,有一天{读:tiān}他正以每《拼音:měi》分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
小学四年级上学期数《繁体:數》学应用题
参考答案[练:àn]
1、每小时生产的零件(拼音:jiàn)×时间=零件总数
解:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个《繁体:個》#29
答: 他8小时做{练:zuò}64个零件.
2、总价÷数量=单[繁体:單]价
解[读:jiě]:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元#29
答:每袋化【练:huà】肥165元。
3、单价×数量《pinyin:liàng》=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元(读:yuán)#29
答:他还要准备14910元{yuán}。
4、皮鞋用款 衣服用款[pinyin:kuǎn]=共用款
解:105 (105×2)=105 210=315#28元《读:yuán》#29
答:妈《繁:媽》妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总[繁体:總]数÷小组数=每小组人数
解:180÷#286×5#29=180÷30=6(名【读:míng】)
答:平均每组有6名少先(拼音:xiān)队员。
6、鸡蛋 鸭蛋=年产蛋【拼音:dàn】量
解{jiě}:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585 216=801#28㎏#29
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克(读:kè)蛋.
7、11支【拼音:zhī】铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:#288 7#29×11=15×11=165#28分#29 165分{读:fēn}=1元6角5分
答:一支园珠zhū 笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小(读:xiǎo)刚的岁数=3年后张[繁体:張]君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)
答:澳门威尼斯人再《拼音:zài》过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数 小强的《读:de》钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数[shù]。
解:40 (40-6)=40 34=74(元《拼音:yuán》)
40-( 40 34)÷2=40-37=3(元)
答:两(繁体:兩)人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男nán 工数 女工数=总数
解:42 (42×3-11)=42 115=157(名[pinyin:míng])
答:这个工厂共有yǒu 157名工人.。
11、路{pinyin:lù}程÷ 时间=速度
解【pinyin:jiě】:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千(繁体:韆)米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的 留下xià 的=应买的
解jiě :8×200 100=1600 100=1700(本)
答:学(繁体:學)校应买1700本练习本.
13、总量÷每{练:měi}天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千《繁体:韆》克
1000÷40=25(千克《繁:剋》)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以《读:yǐ》烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的{练:de}=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小《拼音:xiǎo》时)
答: 剩下的书还需要【读:yào】30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天tiān =每天要装的
解jiě :244-#2849 51#29=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本běn .
16、解【拼音:jiě】:40-(4×5)=20#28吨#29
20÷5=4(次{拼音:cì})
答:还要运[繁体:運]4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是【读:shì】5盆的{练:de}倍数)
极速赛车/北京赛车解(pinyin:jiě):[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少【读:shǎo】要花2400元。
18、 解(读:jiě):350×20=7000(千克)
7000千(繁体:韆)克=7吨
7吨>6吨(繁体:噸)
答:不够[繁:夠]。
19、解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元《练:yuán》#29
答:每束{pinyin:shù}便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元《练:yuán》)
答:应付[拼音:fù]39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元【pinyin:yuán】)
答:平均每只羽毛球3元[pinyin:yuán]。
亚博体育22、 解{pinyin:jiě}:6×50÷5=300÷5=60#28个#29
答:实际平均《练:jūn》每小时生产60个.
23、 解[练:jiě]:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水【shuǐ】果能装10箱。
24、每千(繁:韆)克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千(繁:韆)克)
答:如果要榨120千克油yóu 需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
答:学[拼音:xué]校美术组有60人。
26、 解《pinyin:jiě》:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元#29
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元(yuán).
27、解《练:jiě》:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人#29
答:足球队《繁:隊》有20人。
28、解《练:jiě》:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克【练:kè】.
29、解(pinyin:jiě):(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生(拼音:shēng)多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天《tiān》)
答:还要3天才能看完《读:wán》.
幸运飞艇31、 解:28-8-8=20-8=12(张【pinyin:zhāng】)
答:小红原来有12张[拼音:zhāng]邮票.
32、解《拼音:jiě》:(15 129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要4辆liàng 汽车。
33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克(繁体:剋))9-8=1#28㎏#29
答:这桶油重8千克. 桶重1千克(kè)。
34、解:52÷2=26(盆【拼音:pén】)
#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这《繁体:這》条路长100米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况《繁:況》如下表。
平均每月用水多少立方(读:fāng)米?
解《jiě》:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方米#29
答: 圆圆家去年平均每{练:měi}月用水55立方米。
36、解(拼音:jiě):#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本)
答:平均每(pinyin:měi)天要修补48本。
37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次cì )
答:还《繁:還》要运12次.
38、解:54×31×24=1674×24=40176(千【qiān】克)
答:24公顷(繁体:頃)松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元{pinyin:yuán})
答:一共gòng 需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每张相片3元钱[繁:錢]。
40、解:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵{读:kē}#29
答: 5台喷[繁体:噴]雾器6小时可以喷750棵.
41、解(jiě):288÷16=18(千克)
答:平(练:píng)均每只鸡每年产蛋18千克.
42、解(读:jiě):4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29
答: 四边最少栽20棵杨《繁:楊》树。
43、某旅行xíng 社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方fāng 案买票。
A种:团体5人【pinyin:rén】以上每位150元。
B种:大【dà】人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便(读:biàn)宜?最少(shǎo)要花多《练:duō》少元?
解:A种《繁体:種》:150×(10 5)=150×15=2250(元)
B种:10×200+100×5=2000 500=2500(元)
2250
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/5676960.html
小学四年级【繁体:級】上册数学应用题及答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源