初二下册物理应用题有什么解法?初二物理下册主要学压强,浮力,功,机械效率,五章有四章都侧重计算。总的来说,理解好每个实验,公式的适用范围。力学多画受力分析图。八年级物理压强应用题及答案?http://
初二下册物理应用题有什么解法?
初二物理下册主要学压强,浮力,功,机械效率,五章有四章都侧重计算。总的来说,理解好每个实验,公式的适用范围。力学多画受力分析图。八年级物理压强应用题及答案?
http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zShttp://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奥运会上,我国选手(pinyin:shǒu)杨文意在女子50m自由泳决赛中荣获冠军,还以24.79s的优异成绩(繁:績)刷(读:shuā)新了她自己保持的24.98s的世界记录,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每秒?是多少千每时?
格极速赛车/北京赛车式: 已知(zhī):
求(练:qiú):
解jiě :
答
已知zhī s=50(m#29 t=25(s#29
求 v#28m/s#29
澳门威尼斯人解《jiě》
v=s/t
=50/25
=2#28m/s#29
2(m/s#29=2#2A3.6#28km/h#29=7.2#28km/h#29
答 他的平均速度是(拼音:shì)2米每秒 即7.2千米每小时
2.北京《练:jīng》道天津的铁路线长137km。一列火车约(繁体:約)用1.5h从北京到达天津.这列火车的平均速度是多少千每时?是多少米每秒?
已知 北京到dào 天津的铁路线长137km 1.5h
求 这列火车的平均速度是多少千每时?是多少米每(读:měi)秒?
解【pinyin:jiě】
设 北京到天津的铁[繁:鐵]路线长为s 从北(读:běi)京到达天津需要时间为t 这列火车的平均速度为v
v=s/t
=137#28km#29/1.5#28h#29
=91.3#28km/h#29
91.3#28km/h#29=91.3/3.6=25.4#28m/s#29
答 这列火车的平均速度是91.3千米每měi 小时 25.4米每秒
3、位于水平位置的桌面面积为200cm的桌子上,放有一底面积为50cm,重100N正方体[繁:體]的木块,求木块对桌子的压强。(答案:0、5牛(niú)一平方米)
4、在《pinyin:zài》一【yī】装满水容器里,在位于水面下20cm的侧壁处挖一个小孔,求小孔处的压强。(答案:196000N)
5、在一高80cm的圆柱体容器里,装《繁娱乐城体:裝》高40cm水,求水对容器底的压强。(答案:392000N)
6、在一面墙上按图钉,图钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为0、0005平方厘[繁:釐]米,若手对7、体积同为50立方厘米,底面积同为10立方厘米的铜块和铝块分别放在同一水平桌子【pinyin:zi】上,求铜块对桌面的压强是铝块对桌面压强的倍数。
1.每节油罐车的容积为50m3,从(繁:從)油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多duō 少吨?
2.车间安装电路要用横(繁:橫)截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千克(繁:剋)?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
3.一个空瓶《拼音:píng》质量为200g ,装满水时总(繁:總)质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是【pinyin:shì】600g,鉴别这种液体的种类。
4. 体积是30cm3的《练:de》铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
答案(拼音:àn):
1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取【读:qǔ】出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油(读:yóu)的质量是多{拼音:duō}少吨?
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20#2A10^#28-6#29m^3
那么油的密{拼音:mì}度是p=0.017/[20#2A10^#28-6#29]=0.85#2A10^3kg/m^3
V=50m^3
即总[繁体:總]的质量是:m=pV=0.85#2A10^3#2A50=42.5#2A10^3kg=42.5吨
2.车间安装电(繁体:電)路要用横截【练:jié】面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
体积《繁体:積》v=l#2As=8000m#2A25#2A10^#28-6#29m^2=0.2m^3
应该(繁:該)买的质量是m=pv=8.9#2A10^3#2A0.2=1.78#2A10^3kg
3.一个空瓶质量{liàng}为200g ,装满水时总质量为[繁体:爲]700g,若用来【练:lái】装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的种类。
水质量是shì m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体积=水体《繁:體》积v=m/p=0.5/10^3=0.5#2A10^#28-3#29m^3
另一种液体的质量是(练:shì)m2=600-200=400g=0.4kg
密(mì)度p=m2/v=0.4/[0.5#2A10^#28-3#29]=0.8#2A10^3kg/m^3
所以是酒《拼音:jiǔ》精。
4. 体积澳门博彩是30cm3的铝球《qiú》,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
如果是实心,则质量是《读:shì》m=pv=2.7#2A10^3#2A30#2A10^#28-6#29=81#2A10^#28-3#29kg=81g
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/6203174.html
物理lǐ 八年级下册应用题及答案 初二下册物理应用题有什么解法?转载请注明出处来源