当前位置:Health-Conditions

北京预收房[fáng]租后房产税如何缴纳

2025-03-24 06:11:28Health-Conditions

房产税问题:房产出租预收租金如何缴纳房产?一次性预收取的房屋租金收入,不能按照租赁期分摊缴纳房产税,更不能按照固定资产原值缴纳房产税。只能按照《房产税暂行条例》规定,一次性的全额的按照12%缴纳房产税

房产税问题:房产出租预收租金如何缴纳房产?

一次性预收取的房屋租金收入,不能按照租赁期分摊缴纳房产税,更不能按照固定资产原值缴纳房产税。只能按照《房产税暂行条例》规定,一次性的全额的按照12%缴纳房产税。 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》: 第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%

第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治(读:zhì)区、直辖市人【拼音:rén】民政府规定。没《繁体:沒》有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定

澳门新葡京

房地产企业收到预收款如何缴纳企业所得税?

焦点财税:只为提供优质财税干货!

点击右上角一键关注,获得更多澳门巴黎人精彩财税知{练:zhī}识!


不同于其他商业模式的地产行业,由于其特殊的开发模式周期漫长,所致纳税方式也有别于其他行业,在日常核算与纳税申报中,作为我们企业的财务势必需要明白,收到预收款的涉税计算与正确的账务处理方法。

第一:收到预收款如何纳税?

1.增值税

按照【财税2016年36号】文,房地{读:dì}产企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收shōu 到预收款时按照3%的预征率预缴增值税,预缴义务的时间为实【练:shí】际收到预收款时。

应预缴增值税税款=预收款/#281 适用税率或征收率#29#2A3%(一般计税方法下(xià)适用10%的税率,简[繁:簡]易计税方法下适用5%的征收【读:shōu】率)

2.土《tǔ》地增值税

根据【土地增值税暂行条例实施细则】及【2016年70号公告】规定纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,需预征土地增值税,具体办法有(练:yǒu)各省(自治区、直辖市)确定。预缴义务的时间为实际收到预(拼音:yù)收款时。

应预缴土地增值税税款=(预(繁体:預)收款-应预缴增值税税款)#2A各地适用预征率

实务中房产企业也多采用另一(读:yī)种算法:

应[繁:應]预缴土地增值税税款=预收款÷(1 适用税率或征收率)#2A各地适用预征率

澳门银河

符合政策条件的房地产开发企业可以根据测算结果,选择合理的【练:de】计算方式。

3.企(拼音:qǐ)业所得税

根据{练:jù}【2009年31号】文,企业销售未完工开发产品取得的收入,应{pinyin:yīng}先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额《繁体:額》。

31号文对于毛利率的规定,开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在 地城市城区和郊区的[练:de],不得低于15%;开发项目位于地及地级市[pinyin:shì]城区及郊区的,不得低于10%;开发项目位于其他地区的,不得低于5%;属于经济适用yòng 房、限价房和危改房的不得低于3%。

应预缴企业《繁体:業》所得税税【繁体:稅】款=[预收款÷(1 适用税率或征收率)]#2A适用预计毛利率#2A25%

第二:收到预收款如何开票?

此前《营业税暂行条例实施细则》规定,销售不动产收到预收款的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。而根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,收到预收款的当天不是房地产企业销售不动产的纳税义务发生时间,相比营业税时期与增值税时期,纳税义务发生了重大变化。那么此时销售不动产发票又该如何开具呢?

澳门新葡京

当房产企业收到业主预交的房款时,纳税义务并没有[pinyin:yǒu]发生所以实《繁:實》务中无需开据发票。若业主有开票需求,则房地产企业应根据(国家税务总局公告2016年第53号)第九条规定,纳税(繁体:稅)人选择发票代码为602的#30"销售自行开发的房地产项目预收款#30"进行开具,发票税率栏应填写#30"不征税#30",不得开具增值税专用发票。待纳税义务发生时,可按照相关规定开具适用税率或huò 者征收率的增值税发票。

第三:收到预收款如何进行会计处理?

案例:A房地产公司B小区于2017年11月30日达到预售条件并取得预售许可证,陆续收到客户支付的预售款55500万,暂不考虑其他附加税费(采用一般计税方法,土地增值税预缴税率1%,企业所得税预计毛利率10%)。

收(pi澳门博彩nyin:shōu)到预收款

借:银行皇冠体育(拼音:xíng)存款55500

贷(拼音亚博体育:dài):预收账款55500

预缴增【练:zēng】值税

直播吧

借:应交税费-预交增值税1513.64(=55500/1.1#2A3%)

贷:银行存款(练:kuǎn)1513.64

预缴土地增值(pinyin:zhí)税

借:应交税费《繁体:費》-应交土地增值税504.55(=55500/1.1#2A1%)

贷:银行{练:xíng}存款504.55

预缴企业所{读:suǒ}得税

澳门银河借:所得税费用[yòng]1261.36(=55500/1.1#2A10%#2A25%)

贷:应交税费-应交【pinyin:jiāo】所得税1261.36

借:应交税费-应[繁体:應]交所得税1261.36

贷:银行存款【拼音:kuǎn】1261.36


点击右上角【关注】一键关注焦点财税!

精彩不迷(读:mí)路!

本文链接:http://10.21taiyang.com/Health-Conditions/16781316.html
北京预收房[fáng]租后房产税如何缴纳转载请注明出处来源