包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由吃承包人说了算,其中细节你也看不到,这是存在问题的
包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?
打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这[拼音:zhè]有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由吃承包人说了算,其中《拼音:zhōng》细节你也看不到,这是存在问题的。
如果辅材你自己买你就知道这什么价,多少钱,不至于被骗吧,但是你要花时间和精澳门威尼斯人力在zài 这上面。
电线不【读:bù】能算是辅材。
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的澳门巴黎人小县城,我来说说我这边的{读:de}吧。
95平方的房子,除{pinyin:chú}去公摊最多也就70平方,按两室两(读:liǎng)厅一厨一卫一阳台算吧!
我大{练:dà}概给你讲讲。
1、电{练:diàn}路
在我这边电路(读:lù)改的《拼音:de》比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是达标(繁体:標)的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说说材料【读:liào】吧,电线一般插座{pinyin:zuò}2.5的足{练:zú}够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载功率是3.5Kw。
大功率(pinyin:lǜ)电器都是4平方的,一般都不动,他们改的都是合理的。
照明1.5的,在电源为单相交流220V时,1.5平《拼音:píng》方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两[繁体:兩]盘,现在我这边85一盘,两盘170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南3厂的国标电线。
辅料线管,接直播吧头,粘粉等,最多也就300元就能搞【练:gǎo】定。
网线按20米算,大概160元左右{pinyin:yòu},有线电视一般不用了。
算下来电路要{pinyin:yào}900元左右。
2世界杯、水[练:shuǐ]路
全屋水路改造,老的水路全《拼音:quán》部换掉,卫生间、厨《繁体:廚》房、热{pinyin:rè}冷水、阳台冷水。普通型4分热冷水管,我这边也是经常用,没出过问题。
用武汉金牛的水管吧,普通的,这水管还是不错的,一般正(pinyin:zhèng)常用水管15-18根左右,一根我这边拿货[繁:貨]是24元一根3米长。按(àn)18根算大概432元左右。配件,接头、角阀、弯头、下来350元应该够了。
算下来大概800元左(拼音:zuǒ)右。
水电全部改造下来[繁体:來]的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开[繁:開]槽,线管走地面《繁:麪》过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走墙面,主要是为了后期做防水方便。
水电(diàn)改造总的算下来要900 800 1200=2900。
但这些大都用不完,也退不了的{读:de},可以留着下套房子用哈。
3、墙地砖 瓦工 沙子水泥辅(繁体:輔)料
墙地砖这快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元(读:yuán)左右一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖5000元左(练:zuǒ)右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方11块砖,墙面面积大概在{pinyin:zài}45平方{读:fāng}左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元左右。
贴砖工费,我这边墙砖、留缝15元一[练:yī]个平方,15#2A60=900。
墙砖留(liú)缝40一个平方,40#2A45=1800。
但是墙砖都是空方实(繁:實)算,加上15个平方吧!15#2A40=800。
全屋踢脚线 过门石,两室的一《拼音:yī》套600元。
窗口、门口这些都用不锈钢卡条{pinyin:tiáo}的话,都是加钱的,算下来要600元。
包柱子、就是厨房(拼音:fáng)、卫生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水管算吧(练:ba),工钱是600元。
沙子、95平方,5方沙子,用不完,算多不算少,5方《fāng》。我这边现在中《读:zhōng》沙一方180元。好的中沙,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在水泥便【读:biàn】宜点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂2皇冠体育0袋,唐姆的我【pinyin:wǒ】这边25一袋,25#2A20=500。
在家上墙固等一些辅料。按300元算吧,足《练:zú》够了。
上料,在我这边上料,现(繁体:現)在已经便宜多了,这些东西上完【pinyin:wán】的话大概要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是shì 大概算的,可能有漏项。
4、木工(gōng)
客厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫生shēng 间全部吊顶。
这个自己买材料的话,也可以《拼音:yǐ》,但不建议,包工包料比较省事(读:shì)。就不算自己买材料了。
按包【练:bāo】工包料的算。
客厅一般吊(繁:弔)顶都是走边池,我这边一{yī}米是120,一[读:yī]般客厅在15米左右,1680元左右。
餐厅一般在12米左右,1440元左{练:zuǒ}右。
过道一般都是平顶加造型,我这边《繁体:邊》还按120算吧,普通过道在6个平方左(zuǒ)右。720元。
阳(读:yáng)台大部分都是用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位【wèi】都差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按5个平方算,700左右吧。
厨房、卫(繁:衛)生间、铝扣板吊顶,一般是{练:shì}7个平方左右,按4mm厚的板bǎn 子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。
石膏线一套房按800米算,8块一米,也yě 有更贵的,我只按我这边算,640元。
总的算下来6720左右{读:yòu}。
柜子的话,一般选择全屋定制,这个我wǒ 就不【读:bù】说了,主要是品牌之间的价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地卖家【pinyin:jiā】很多,也不说了。
5、油(yóu)工
油工,也就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买吧《读:ba》!
算材料,坐这写个文章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这(zhè)个根据墙顶面平整度[拼音:dù]算的。嵌缝石膏2袋,加上辅{练:fǔ}料白乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加上350足够了。
腻[繁体:膩]子、石膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概750左右。
总的算下《xià》来要1100元左右。
工钱、我这(繁:這)边大部分都是按套算的,这95平方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下(拼音:xià)来28300元左右,不到3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小的漏项《繁体:項》,加上总的下来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许[繁:許]的话,还(繁:還)是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天我再写(繁:寫)一篇120平方左右的房子的(拼音:de)精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注我。让《繁体:讓》你自己也能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我(pinyin:wǒ)会给你解说。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Health-Conditions/17477958.html
原料辅料怎么区[繁:區]分转载请注明出处来源