八年级物理压强应用题及答案?http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9sn
八年级物理压强应用题及答案?
http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zShttp://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奥运会上,我国选手杨文意在女子50m自由泳决赛中荣获冠军,还以24.79s的优异成绩刷新《读:xīn》了她自己保持的24.98s的世界记录,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每《拼音:měi》秒?是多少千每时?
格《读:gé》式: 已知:
求:
解《拼音:jiě》:
答
已知《拼音:zhī》 s=50(m#29 t=25(s#29
求(练:qiú) v#28m/s#29
解jiě
v=s/t
=50/25
=2#28m/s#29
2(m/s#29=2#2A3.6#28km/h#29=7.2#28km/h#29
答 他的平均速度是《shì》2米每秒 即7.2千米每小时
2.北京道天津的铁路线长137km。一列火车(繁体:車)约用1.5h从北京到达天津.这列火车的平【píng】均速度是多少千每时?是多少米每秒?
已知 北京到天津的铁路{拼音:lù}线长137km 1.5h
求 这列火车的{读:de}平均速度是多少千每时?是多少米每秒?
解
设 北京到天津的铁路线长为s 从北京到达天津需要时间为t澳门威尼斯人 这列火车的平均速度为(繁体:爲)v
v=s/t
=137#28km#29/1.5#28h#29
=91.3#28km/h#29
答 这列火车的平均速《拼音:sù》度是91.3千米每小时 25.4米每秒
3、位于水平位置的桌面面积为200cm的桌子上,放有一底面积为50cm,重100N正方体的木块,求木块对桌子zi 的压强。(答案:0、5牛一平方fāng 米)
4、在一装满水容(练:róng)器里(拼音:lǐ),在位于水面下20cm的侧壁处挖一个(繁:個)小孔,求小孔处的压强。(答案:196000N)
5、在一高80cm的圆柱体容器里,装高40cm水,求水对容器《练:qì》底的压强(繁体:強)。(答案(pinyin:àn):392000N)
6、在一面墙上(拼音:shàng)按图钉,图钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为0、0005平方厘米,若手对(繁:對)7、体积同为50立方厘米,底面积同为10立方厘米的铜块和铝块分别放在同一水平桌子上,求铜块对桌面的压强是铝块对桌面压强的倍数。
1.每【pinyin:měi】节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质(拼音:zhì)量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
2.车间安装电路要用横(繁:橫)截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千qiān 克?#28ρ铜(繁体:銅) =8.9×103 kg / m3 #29
3.一(练:yī)个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满(mǎn)后总质量是600g,鉴别这种液体的种类。
4. 体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个《繁:個》铝球是空心的还是实心的?
开云体育答案{练:àn}:
1.每节油(yóu)罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少【读:shǎo】吨?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20#2A10^#28-6#29m^3
那么me 油的密度是p=0.017/[20#2A10^#28-6#29]=0.85#2A10^3kg/m^3
即总的质量(拼音:liàng)是:m=pV=0.85#2A10^3#2A50=42.5#2A10^3kg=42.5吨
2.车间安装电路《练:lù》要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应《繁体:應》购买mǎi 铜导线多少千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
体积【繁体:積】v=l#2As=8000m#2A25#2A10^#28-6#29m^2=0.2m^3
应该买的质量《读:liàng》是m=pv=8.9#2A10^3#2A0.2=1.78#2A10^3kg
3.一个空瓶质量为200g ,装满水《读:shuǐ》时总质(繁:質)量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,鉴别这种液体的种类。
水(读:shuǐ)质量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体(tǐ)积=水体积v=m/p=0.5/10^3=0.5#2A10^#28-3#29m^3
娱乐城另一种液体[繁体:體]的质量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度(读:dù)p=m2/v=0.4/[0.5#2A10^#28-3#29]=0.8#2A10^3kg/m^3
所以是酒(拼音:jiǔ)精。
4. 体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是【读:shì】空心的还是实心的?
如[拼音:rú]果是实心,则质量是m=pv=2.7#2A10^3#2A30#2A10^#28-6#29=81#2A10^#28-3#29kg=81g
本文链接:http://10.21taiyang.com/Health-Conditions/3494072.html
八年级下册压强计算题及答案 八年级物理压强{练:qiáng}应用题及答案?转载请注明出处来源