当前位置:Health-Conditions

小学四年级上册数学应yīng 用题及答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

2025-03-27 13:27:53Health-Conditions

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去【练:qù】买化肥,买了[繁体:瞭]9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元【拼音:yuán】,他还想再买30只这样的小猪,他还《繁:還》要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服(读:fú)的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子{pinyin:zi}和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平(拼音:píng)均每组[繁:組]有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果《拼音:guǒ》每只鸡一年可以产蛋《读:dàn》13千克,每[拼音:měi]只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支(读:zhī)园珠笔可买11支铅笔,已知一【yī】块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今(pinyin:jīn)年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明【拼音:míng】有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一[练:yī]样多?

10、某厂有男工gōng 42名,女《练:nǚ》工人数比男工的3倍少11名【pinyin:míng】,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送{练:sòng}化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少shǎo ?

12、学校发练习本,发给8个班【读:bān】,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少(shǎo)本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧[繁:燒]40天。由于改(gǎi)进炉灶,每天节《繁体:節》省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要世界杯装订2640本书,3小时装订了240本běn 。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补(读:bǔ)244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少【pinyin:shǎo】本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运[繁体:運]了《繁:瞭》5次,余下的改用一辆载重5吨的汽《拼音:qì》车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要《读:yào》用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食[练:shí]物,饲养员准备了[繁体:瞭]6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便(pinyin:biàn)宜多少钱?

20、 水果店2千克苹果售【读:shòu】价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克(繁:剋),应付多少钱?

21、体育老师买了8盒(pinyin:hé)羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小【pinyin:xiǎo】时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个(繁体:個)?

23、商【读:shāng】店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一(yī)半,这些水果[练:guǒ]能装多少箱?

24、84千克黄[繁:黃]豆可榨12千克油,照这样计(繁:計)算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人(拼音:rén)数比[bǐ]体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝(读:zhī)自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用(yòng)了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队[繁体:隊]有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员(繁体:員)。足球队有多少人?

28、商店运来16筐苹[繁体:蘋]果,每筐42.5千克。运来的【pinyin:de】梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了(繁体:瞭)30排pái ,女生排了28排。男生比女生多多少人{读:rén}?

30、小(拼音:xiǎo)明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩《读:shèng》下的平均每天看36页,还要几天才(繁:纔)能看完?

31、小刚有28张邮票,送给小红{繁体:紅}8张邮票后,两人的邮票张[繁:張]数[繁体:數]一样多。小红原来有多少张邮票?

32、15个老师(读:shī)带了129名学生去秋游。如(pinyin:rú)果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千《繁体:韆》克?桶重(读:zhòng)多少千(繁:韆)克?

34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆(拼音:pén)花之间的距离(繁:離)都是4米。这条路长(繁:長)多少米?

35、圆圆家(读:jiā)去年四个季度用水情况如下表。

圆圆家去年平均jūn 每月用水多少立方米?

36、四年级要为图书(繁:書)馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本[练:běn],剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

37、建筑工地需黄(繁:黃)沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨(繁体:噸)的汽车运,还要运几次?

38、松柏(bǎi)林能分泌杀菌素,可以净化空气(读:qì)。如果1公顷松柏{读:bǎi}林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张《繁:張》相片。另{lìng}外再加印是每张2.3元。全班(拼音:bān)每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

40、一个林场用喷雾器给(繁体:給)树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时{练:shí}可以喷多少棵?

41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡jī ,平均《读:jūn》每只每年产蛋288个。如《pinyin:rú》果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周{pinyin:zhōu}栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团[繁:糰]只能按一种方案(pinyin:àn)买票。

A种(繁体:種):团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元(pinyin:yuán)。

(1)10位《读:wèi》家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪《pinyin:nǎ》种票便宜?最少要花多少(shǎo)元?

(2)5位家(繁:傢)长带10名孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽{pinyin:qì}车。每辆汽qì 车坐35人。六年级参加海洋(拼音:yáng)博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从(繁:從)乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少shǎo 千米?

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出【pinyin:chū】后1小时(繁体:時),乙车才开(拼音:kāi)出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

开云体育

47、两辆汽车同时从一个(繁体:個)地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行《xíng》62千米。经过(繁体:過)3小时,两车相距多少千米?

48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速[pinyin:sù]度的2倍(练:bèi),经过多《练:duō》长时间两车相遇?

爱游戏体育

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公(读:gōng)路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千[拼音:qiān]米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到(dào),他(pinyin:tā)马上[练:shàng]改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

小学四(sì)年级上学期数学应用题

参考答案

1、每小时生产的零件×时间=零(练:líng)件总数

解:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个(繁:個)#29

答: 他8小时做《读:zuò》64个零件.

2、总价÷数量=单价《繁体:價》

解{读:jiě}:(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元#29

答:每袋化huà 肥165元。

3、单价×数量=总(繁体:總)价

解jiě :(7455÷15)×30=497×30=14910#28元#29

答:他还要准备(繁:備)14910元。

4、皮鞋用款{读:kuǎn} 衣服用款=共用款

解(练:jiě):105 (105×2)=105 210=315#28元#29

答:妈妈买一双鞋子和一[读:yī]件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数[拼音:shù]=每小组人数

解【jiě】:180÷#286×5#29=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少(pinyin:shǎo)先队员。

6、鸡蛋 鸭蛋=年产蛋{dàn}量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585 216=801#28㎏#29

答:这些鸡、鸭一年可以产(读:chǎn)801千克蛋.

7、11支铅笔的价格(拼音:gé)=1支圆珠笔的价格

解:#288 7#29×11=15×11=165#28分#29 165分=1元6角{jiǎo}5分

答:一支园珠笔1元《拼音:yuán》6角5分。

8、3年后张君的岁[繁体:歲]数÷3年后小刚【pinyin:gāng】的岁数=3年后张君的岁数《繁:數》是3年后小刚的岁数的倍数

解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数(繁体:數)是小刚的6倍.

9、 小明的钱数 小强的钱数=总(繁体:總)数

开云体育

小明的钱数【练:shù】-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40 (40-6)=40 34=74(元【练:yuán】)

40-( 40 34)÷2=40-37=3(元{yuán})

答:两人rén 共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、澳门巴黎人男工数(繁:數) 女工数=总数

澳门新葡京

解[pinyin:jiě]:42 (42×3-11)=42 115=157(名)

答:这个工厂《繁体:廠》共有157名工人.。

11、路程÷ 时间=速【读:sù】度

解:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千(繁体:韆)米)

240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千(拼音:qiān)米)

答:返回时平均每小时{pinyin:shí}行80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、发给8个班的 留下的《拼音:de》=应买的

开云体育解:8×200 100=1600 100=1700(本【练:běn】)

澳门新葡京

答:学校应买1700本练(繁体:練)习本.

13、总量÷每天烧的《拼音:de》=烧的天数

解:1吨=1000千克【练:kè】

1000÷40=25(千克【练:kè】)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天《拼音:tiān》)

答:这批煤[练:méi]可以烧50天。

14、剩余的书÷每小(xiǎo)时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时(繁体:時))

答: 剩下的de 书还需要30小时能装订完。

15、剩{pinyin:shèng}余的书÷3天=每天要装的

解(jiě):244-#2849 51#29=244-100=144(本)

144÷3=48(本(练:běn))

答:平【pí澳门新葡京ng】均每天要修补48本.

16、解(pinyin:jiě):40-(4×5)=20#28吨#29

20÷5=4(次(pinyin:cì))

答:还要运4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量(liàng)=总价(繁:價)。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元(读:yuán))

答:最少要花2400元《读:yuán》。

18、 解:350×20=7000(千(繁体:韆)克)

7000千克[繁:剋]=7吨

7吨>6吨《繁:噸》

答:不够(繁:夠)。

19、解[练:jiě]:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元#29

答:每束便[练:biàn]宜4元钱。

20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元{yuán})

答:应《繁:應》付39元钱。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元(拼音:yuán))

答:平均每只羽毛球qiú 3元。

22、 解{练:jiě}:6×50÷5=300÷5=60#28个#29

答:实际平均每小时生产《繁:產》60个.

23、 解(拼音:jiě):50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这{pinyin:zhè}些水果能装10箱。

24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆dòu

解(读:jiě):(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要榨120千克油需[xū]要黄豆840千克。

25、 解:36×2-12=72-12=60(人【pinyin:rén】)

答:学校美术《繁体:術》组有60人。

26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元{yuán}#29

答:一本相册比一枝自动铅笔贵《繁体:貴》4.52元.

27、解《jiě》:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人#29

答:足球队有《pinyin:yǒu》20人。

28、解jiě :(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:运来的梨有1120千【pinyin:qiān】克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人(读:rén))

答:男生比女生{练:shēng}多50人.

30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天{拼音:tiān})

答:还要3天tiān 才能看完.

31、 解【读:jiě】:28-8-8=20-8=12(张)

答:小红原来有12张【练:zhāng】邮票.

32、解:(15 129)÷36=144÷36=4(辆)

答:一共需要4辆汽{练:qì}车。

33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1#28㎏#29

答:这桶油重8千《繁:韆》克. 桶重1千克。

34、解jiě :52÷2=26(盆)

#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这条(tiáo)路长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水[练:shuǐ]情况如下表。

平均每月(yuè)用水多少立方米?

解【练:jiě】:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方米#29

答: 圆圆家去年平均每月用水shuǐ 55立方米。

36、解《读:jiě》:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本)

答:平均每天要修补(繁:補)48本。

37、解《拼音:jiě》:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运12次【读:cì】.

38、解(pinyin:jiě):54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公顷松柏林31天分泌《拼音:mì》杀菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一{pinyin:yī}共需付102元。

102÷34=3(元【pinyin:yuán】)

答:平均每张相片3元(拼音:yuán)钱。

40、解:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵(pinyin:kē)#29

答: 5台喷雾(繁体:澳门新葡京霧)器6小时可以喷750棵.

41、解:288÷16=18(千克(繁体:剋))

答:平均每只鸡[繁:雞]每年产蛋18千克.

42、解{pinyin:jiě}:4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29

答: 四(sì)边最少栽20棵杨树。

43、某旅行xíng 社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只(繁:祇)能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位【pinyin:wèi】150元。

B种:大人每位200元,儿[拼音:ér]童每位100元。

(1)10位(读:wèi)家长带5名孩子参加西湖一yī 日游,买(繁:買)哪种票便宜?最少要花多少元?

解(拼音:jiě):A种:150×(10 5)=150×15=2250(元)

B种《繁:種》:10×200+100×5=2000 500=2500(元)

2250

本文链接:http://10.21taiyang.com/Health-Conditions/5676960.html
小学四年级上册数学应yīng 用题及答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源