工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答
工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?
工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?
相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!给大家说说我自己的感受吧,先给大家说说我自己家的【练:de】伙食安排;
有好长一段时间,我和我媳妇每天早上都会出门吃早点,武汉的早点大多【拼音:duō】是热干面、汤面、汤粉、面窝、油条之类的,这些武汉人也比较爱(ài)吃,同大多数武汉人一样,早点的标配是一碗热干面搭配一个面窝,按照当下的物价水平计算,一个人一天的早餐花费是7元钱左右,两人的固定花费在15元至20元的样子,因为,不可能天天吃热干面,偶尔也会调剂一下,比如吃点豆皮、煎包之类的;
那时(繁体:時)的我们在外工作,吃早点就变成了每天的必需,后来,我们失业了,吃早点就变成《练:chéng》了可(kě)吃可不吃的事情;
我媳妇的性格抠抠搜搜,什么事情都精打细算,在她的建议下,我们用吃早点的钱,再加上少许,大约30元钱的样子【拼音:zi】,就可以解决我们二人《读:rén》的一日三{拼音:sān}餐,当然,有时吃的还是比较清淡,比如吃青椒炒鸡蛋、酸辣土豆丝、红烧鲫鱼、红烧鳊鱼之类的;
按照这样的伙食水平,每日rì 其实花不了30元钱,但我们却吃的非常舒适,今天看到题主的这道问答题,让我想到了自己的生活,主要是想表达这样一个观点,自己去菜市场买[繁体:買]菜,然后回家自己做,真比在外面小饭馆吃要划算太多;
最主要还能节省不[bù]少钱,荤蔬搭配非常关键,另外要善于学习,如果能做到这样,即使是非常普通的蔬菜,也能做成非常{cháng}美味的下饭菜,不知道大家是否赞同我的观点?
题(繁体:題)主说:工地上有四五十人,每(měi)人每天固定伙食费20元,值不值得承包?依据我自己(pinyin:jǐ)的生活经验,我也来纸上谈兵,给题主算算账,到底能不能做?
我认为,主要还是看能否做到合理搭配、能否让工地的工人师傅吃的满意?如果能将这两者完[练:wán]美结合,承包想必还是能挣到钱的,看似不容易,但我还是想挑战一下,我可能是这样做《读:zuò》的:
1、题主询问是否需要办理食品经营许澳门威尼斯人可证?我想说,既然从事这个行业,依法(读:fǎ)办理相关营业执照、合法合规的经营才是最长久的做法,同时,相关的从业人员办理个人的健康证也是非常有必要的;
2、工地的工人师傅,每天干的都是[shì]体力活,早年间武汉码头上的很多工人师傅喜欢吃热干面的原因,主要是热干面脂肪含量高、抗饿,所以才受到{拼音:dào}大众的欢迎,从《繁:從》武汉热干面的历史给我的启发,在工地承包食堂,每餐的菜肴还是要油水大一些,这样才能及时补充工人师傅的体力;
3、工地上的工人师傅大多来自五湖四海,菜肴口味也是《拼音:shì》各不相同,所以,在味道上,还是要刻意的规避一些地方特色浓郁的菜肴,比如:过甜、过辣等,要让大多数工人师傅都喜欢其实是一件难事,但我们尽量做到让大家吃《繁:喫》饱吃好,还要干净卫生;
4、按照50人计算,每人澳门金沙每天固定伙食《pinyin:shí》费是20元钱,提供一顿中餐、一顿晚餐,所以,一天的总费用是1000元钱;
5、每人每天的固定伙食费用只有20元钱,所以想吃特别好也不是太可能,我的计划是这[zhè]样的,每[读:měi]人(pinyin:rén)每天提供四两肉类食材,有猪肉、有鸡肉、有鱼肉等,每天都调剂着来,保证每餐能吃到二两肉;
按照50个人计算,一天需要采购20斤肉类食材,如果全部都是猪肉,采购冷冻猪肉为主,按照批发(繁:發)价格,大批量购买,每斤的采购价格,可能能做到15元钱,每天买猪肉的花费是300元钱,猪肉相对贵一些,鸡肉鱼肉相对便宜一些,鸡鸭鱼肉的批发价格[读:gé]可能在8元钱左右,如果采购20斤鸡鸭鱼肉,一天的花费就是240元;
6、每人每《练:měi》天提供2斤蔬菜,按照2元钱每斤的批发价采购,50个人每天需要采(cǎi)购100斤蔬菜,也就是200元钱;
7、主食以米饭为主,50个人每人每天提供1斤大米,煮熟之后,米饭大约是2斤的样子,大米也是批量采购,肯定不能提供特别好的大[dà]米,参照普通小饭店,批量采购价格大约是{拼音:shì}1.5元每斤,每天50斤大米,需要75元钱;
8、工地上的水电,我估计是不要费用的,这里我们需要计[拼音:jì]算液化气的费用,按照一瓶10公斤的液化(读:huà)气,100元的价[繁:價]格,每天给50个人工人师傅做饭,3天一瓶液化气,折算到每天是33元;
9、食用油,餐饮[yǐn]行业大多(读:duō)使用的是大豆油,10升装的大{dà}豆油,批发价格估计是75元左右,50人吃饭,按照每天每餐炒4个小菜,一桶10升的大豆油使用三天,折算到每天就是25元钱;
10、食盐、酱油、味精等调味{拼音:wèi}料,一天按5元钱计算;
11、可能一个人忙不过来,还需要请一个人帮厨,按极速赛车/北京赛车照100元一天的de 工资结算;
12、以上费用相加,合计每《读:měi》天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,所(读:suǒ)以,每天的利润估计有262元,一个月能挣7860元钱;
13、采购肉类食材,我统一按照300元每天计算的《拼音:de》,因为并不(pinyin:bù)是天天吃猪肉,鸡鸭鱼肉和猪肉会适当调剂,所以,这里还有60元钱的结余,补(bǔ)充到伙食费用中,以备不时之需,比如蔬菜涨价等不可控的因素;
写到最后,还想啰嗦几句,武汉的城市建设也是热火朝天,中午出门的时候,经常能看到成群结队的工人师傅外出用餐,大多时候他们吃的都是盒饭,一顿饭大约3-4个菜,有荤有皇冠体育素,都是工人师傅们《繁:們》自己掏钱;
依据题主所说,工地包餐,工人师傅吃饭自然不用花钱,所以工地提供的饭菜,按照每天20元的伙食费,想吃的特别好,肯定是不现实;
承包这门生意,抱着这样一个态度,让工人师傅吃饱吃好,每(pinyin:měi)餐有肉,荤素搭配,每餐提供3-4个小菜,还要做到干净卫生,口味符合大众口味,要油水大,以下饭为主,每餐每人提供1斤的米饭,虽(繁体:雖)然是众口难调,但还是希望尽量{liàng}做好;
上文简《繁体:簡》单的、粗略的算了一笔账,按照这个做法,合计每天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,每天的利润是262元,一个月能挣7860元钱,澳门新葡京这样的收入不知是否符合题主的预期,当然这也是有前提的,需要精打细算,所以,是否能够承包,还是要题主自己拿主意;
最后(繁体:後)的最后,感谢大家的阅读,大[dà]家可以在评论[繁体:論]区给我们留言,聊一聊您的看法?分享带来快乐,我们在评论区等您!
我们[拼音:men]尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一yī 道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/15524681.html
武汉工地食shí 堂外包转载请注明出处来源