当前位置:Home-FurnishingsHome

深圳打印一张一【读:yī】块

2025-03-27 08:30:55Home-FurnishingsHome

我想知道你们的孩子有没有整天被老师要求打印或复印试卷?外头一张一块娃头疼家长头疼?义务教育不收你这费那费,复习资料不自己打印难道老师给你贴?老师一个月几个钱?学校统一收钱你说乱收费,老师收钱你说吃回扣,上什么学?自生自灭得了

我想知道你们的孩子有没有整天被老师要求打印或复印试卷?外头一张一块娃头疼家长头疼?

义务教育不收你这费那费,复习资料不自己打印难道老师给你贴?老师一个月几个钱?学校统一收钱你说乱收费,老师收钱你说吃回扣,上什么学?自生自灭得了。

为什么高校的复印店能做到1毛一张,而外面做不到?

我有资格回答这个问题。

开云体育

首先回来为什么高校的复印店能做到一毛一张

大学的时候我是学习委员,我们班30人,专业90人。

一yī 份专业课的课件需要打印学习,大约100张。

这个任务交给了我澳门伦敦人,当时学校里边(繁体:邊)还没有打印店。

亚博体育

我跑《pinyin:pǎo》世界杯了一圈,问了几家,不过这几家都是老板不在只有店员。

我问世界杯“打印一《pinyin:yī》张多少钱?”

店员答“1块{pinyin:kuài}钱”

极速赛车/北京赛车

我说“我打印9000张也一块钱一yī 张吗?”

店员《繁体:員》答“可以跟你便宜点。”

我{wǒ}说“一个新的一[yī]般的打印机也就不【读:bù】到2000,你便宜一点收我好几千合适吗?”

店员答“等老板回来了,我跟你问问。”遂,没下文。

因为我家就在大学(繁:學)所在地的市里,考虑到这么大单价(繁:價),和一[练:yī]个社会上的哥,聊起这个事。

那个哥一拍(pāi)大腿说“好事呀,咱们自己做!”

于是,我们核算纸的成本,二手打印机的[de]成(pinyin:chéng)本,核算下来打印{yìn}机、纸、墨、大概成本4-5分一页。

最后,及时的完成了专业课件的开云体育打印[读:yìn],每份收8元,合8分一页。

澳门博彩


后来校内有了打印店,少的收费5毛一页,多的收费1毛一页。

从此之后几年的专业课,需要大量打印的《de》任务都会统一交给我,因为我和我那个哥可以做到8分,而且是不用排队《繁体:隊》,我去打印,然后带回来送到每个同学的手里。

以上《shàng》是回答为什澳门金沙么校内可以做到1毛1页,因为量足够大,且开店成本低。

那么,为什么外边做不到这个价格呢?

那么为什么外面一般1块钱一页,医院或者公安系统附近打印有可能2块钱,3块钱呢?

一个重要原因是因为店租贵,另一个重要原因是因为来打印的客户大多都(pinyin:dōu)是1-2页,3-4页,你算算如果他只收费1毛,那么一天打印一百页才收入10块钱,这是啥?义务劳动?奉献自己{jǐ}?

本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/16300103.html
深圳打印一张一【读:yī】块转载请注明出处来源