氨咖黄敏片是什么药?氨咖黄敏片就是速效伤风片,主要用于缓解感冒症状。 【曾用名】速效伤风片 【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。 【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品
氨咖黄敏片是什么药?
氨咖黄敏片就是速效伤风片,主要用于缓解感冒症状。 【曾用名】速效伤风片 【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。 【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。 【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用【适应症】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的(读:de)发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。 【用法用量】口服,成人,一澳门新葡京次1~2粒,一日3次。 【禁忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用
3.活动性消化道溃疡患者禁用。 【注意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.儿童用量请咨询澳门巴黎人医[繁:醫]师或药师。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料
4.肝、肾{繁体:腎}功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。极速赛车/北京赛车 6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。 7.儿童必须在成人监护下使用
8.当本品性状发生改变时禁用。 9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 【药物相互作用】 1.本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险
3.如正在澳门永利服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕[繁体:嘔]吐、皮疹等不良反应。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/21344716.html
氨咖黄敏片{piàn}小孩用量转载请注明出处来源