某企业经营某种产品,上年度的有关资料如下(变动成本率保持不变)?边际贡献=销售收入可变成本边际贡献率=边际贡献/销售收入*100%去年边际贡献率=20000/50000*100%=40%今年边际贡献率
某企业经营某种产品,上年度的有关资料如下(变动成本率保持不变)?
边际贡献=销售收入可变成本边际贡献率【练:lǜ】=边澳门新葡京际贡献/销售收入*100%
去年边际贡献率[皇冠体育拼音:lǜ]=20000/50000*100%=40%
今年边际贡献率=40%-10%=30%澳门威尼斯人=(盈亏平衡点[繁:點]-今年可变成本)/盈亏平衡点*100%
今亚博体育年的固定{读:dìng}成本=30000*(1 10%)=33000
盈亏平衡点=可【读:kě】变成本固定成本=可变成本33000
找zhǎo澳门博彩 到以下等式:
1-可变成本/盈亏平衡点=30%
盈亏平(píng)衡点=可变成本33000
答案是:盈(拼音:yíng)亏平衡点=110000,所以至少需要110000-50000=60000的额外收入
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/2542396.html
超过保本点以后的收入是边际贡献《繁体:獻》转载请注明出处来源