当前位置:Home-FurnishingsHome

四年级上数学含【读:hán】答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

2025-02-23 06:47:36Home-FurnishingsHome

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍

四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买[繁:買]了9袋化肥,找回15元。每袋【练:dài】化肥多少钱?

3、张大dà 爷买15只小猪用(yòng)7455元,他[练:tā]还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件(拼音:jiàn)衣服的价钱是鞋子的2倍。妈(mā)妈买一(pinyin:yī)双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分[练:fēn]队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少《读:shǎo》先队员?

6、小荣家养了(繁体:瞭)45只鸡,18只鸭。如{rú}果每只鸡一(拼音:yī)年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠{读:zhū}笔可买11支铅[繁:鉛]笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁suì ,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小xiǎo 明给小强《繁:強》多少元两人钱数一样多?

10澳门永利、某厂有男工42名,女工人数比男工[拼音:gōng]的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化《练:huà》肥。去时每小《pinyin:xiǎo》时行48千[繁体:韆]米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本(练:běn),发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多[读:duō]少本练习本?

13、学{练:xué}校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由{练:yóu}于改进炉灶,每天节《繁:節》省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装(繁:裝)订小组要装订2640本书,3小[练:xiǎo]时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多(pinyin:duō)少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本【拼音:běn】,剩下的要3天修补完,平均每天要修【xiū】补多少本?

16、建(拼音:jiàn)筑工地需黄沙50吨。用【pinyin:yòng】一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重【zhòng】5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一{yī}盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备[拼音:bèi]了(拼音:le)6吨食物,够大象吃上20天{练:tiān}吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束(拼音:shù),每束便宜多少钱?

20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克[繁体:剋]香蕉售价12元。妈妈(繁体:媽)打算苹果(pinyin:guǒ)和香蕉各买6千克,应付多少钱?

21、体育老师买了{pinyin:le}8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师(shī)傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小(pinyin:xiǎo)时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一{拼音:yī}半{pinyin:bàn},这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆[拼音:dòu]可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆dòu 多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组[繁:組]的人数比体育组的2倍少12人。学校美术[繁体:術]组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学(繁体:學)生。买相册[cè]用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少{练:shǎo}元?

27、东关(繁:關)小学体育队有《yǒu》71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队【练:duì】有多少人?

28、商店《拼音:diàn》运来16筐苹果,每筐42.5千(繁体:韆)克(繁:剋)。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排[练:pái]了30排,女生排了28排。男生比《读:bǐ》女生多多少人?

30、小[pinyin:xiǎo]明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每【练:měi】天看36页,还要几天才能看完?

31、小刚有28张[繁体:張]邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮(繁体:郵)票?

32、15个老师带了129名学生去秋游。如果(读:guǒ)每辆车坐36人,一共《练:gòng》需要多少辆汽车?

33、一桶油(yóu)连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶《读:tǒng》油重多少千克?桶重多少千克?

34、公园在一条路的[pinyin:de]两边从头至尾共《读:gòng》放了52盆花,每一边放的花同样多,相《xiāng》邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季【pinyin:jì】度用水情况如下表。

圆圆家去年《读:nián》平均每月用水多少立方米?

36、四年级要为图书(繁体:書)馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修《繁体:脩》补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本{练:běn}?

澳门金沙

37、建筑工《pinyin:gōng》地dì 需黄沙50吨。用【pinyin:yòng】一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏《读:bǎi》林每天分泌杀菌素54千克,24公(读:gōng)顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一【练:yī】张,一共需付多少钱(繁:錢)?平均每张相片多少(拼音:shǎo)钱?

40、一个林场【chǎng】用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台《繁:颱》喷雾器6小时可以喷多少棵?

41、一个机械化养[繁体:養]鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每《练:měi》年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四《读:sì》边最少栽多少棵杨树?

43、某旅行社推出西湖一《拼音:yī》日【练:rì】游的(de)A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以《读:yǐ》上每位150元。

B种:大(dà)人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家[jiā]长带5名孩子参加西湖{hú}一日游,买哪种《繁:種》票便宜?最少要花多少元?

(2)5位家长带10名{读:míng}孩子呢?

44、育华小《pinyin:xiǎo》学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽【练:qì】车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽【练:qì】车从甲地开往乙地,每小时行[pinyin:xíng]78千米,另《lìng》一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶[shǐ]。甲车每小时行78千(繁体:韆)米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙{拼音:yǐ}车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

47、两《繁:兩》辆汽车同时从一个地[练:dì]方向相反的方向开出(繁体:齣)。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开(繁体:開)出。汽车每(měi)小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※49、辆汽车从甲地到乙地{pinyin:dì}共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一《练:yī》部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千《繁:韆》米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟(繁体:鈡)150米的速度跑步《练:bù》前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始(shǐ)跑步的?

小学四年【nián】级上学期数学应用题

参考答案àn

1、每小时生产的零件×时《繁:時》间=零件总数

解{练:jiě}:#2824÷3#29×8=8×8=64#28个#29

答: 他8小时做64个零件【读:jiàn】.

2、总价÷数量=单(繁:單)价

解(pinyin:jiě):(1500-15)÷9=1485÷9=165#28元#29

答:每袋[pinyin:dài]化肥165元。

3、单价×数量=总[繁:總]价

解:(7455÷15)×30=497×30=14910#28元《yuán》#29

答:他还要yào 准备14910元。

4、皮鞋[拼音:xié]用款 衣服用款=共用款

解:105 (105×2)=105 210=315#28元《yuán》#29

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服(读:fú)共要315元.

5、队员总数÷小(练:xiǎo)组数=每小组人数

解:180÷#286×5#29=180÷30=6(名{拼音:míng})

答:平均每组有6名míng 少先队员。

6、鸡蛋《dàn》 鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585 216=801#28㎏#29

答:这些皇冠体育鸡、鸭一年可{练:kě}以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格【读:gé】

解:#288 7#29×11=15×11=165#28分#29 165分=1元6角5分fēn

答:一直播吧支园(繁:園)珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的(读:de)岁【suì】数÷3年后小刚[繁体:剛]的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解#2845 3#29÷#285 3#29=48÷8=6(倍[读:bèi])

答:再过三年,张君的岁(suì)数是小刚的6倍.

9、 小明的钱数 小强的钱数=总(zǒng)数

小明的(读:de)钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40 (40-6)=40 34=74(元(读:yuán))

40-( 40 34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共(gòng)有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数 女工数=总数(繁:數)

解[jiě]:42 (42×3-11)=42 115=157(名)

答:这个(繁:個)工厂共有157名工人.。

11、路【lù】程÷ 时间=速度

解【jiě】:#2848×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千(繁:韆)米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、发给《繁:給》8个班的 留下的=应买的

解(pinyin:jiě):8×200 100=1600 100=1700(本)

答:学校应买(繁体:買)1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧《繁:燒》的天数

解:1吨=1000千克《繁体:剋》

1000÷40=25(千[繁体:韆]克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天{pinyin:tiān})

答:这批煤可以【练:yǐ】烧50天。

14、剩余的书÷每小时[繁:時]装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时[繁体:時])

答: 剩下的书还需要30小时能装[zhuāng]订完。

15、剩余的书÷3天=每天[tiān]要装的

解:244-#2849 51#29=244-100=144(本)

144÷3=48(本běn )

答:平均每天要修补[繁体:補]48本.

16、解:40-(4×5)=20#28吨#29

20÷5=4(次(拼音:cì))

答:还要运4次[cì]。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍(pinyin:bèi)数[繁体:數])

解(pinyin:jiě):[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要[读:yào]花2400元。

18、 解:350×20=7000(千克[繁:剋])

7000千克=7吨(繁体:噸)

7吨(繁体:噸)>6吨

答:不够(拼音:gòu)。

19、解《pinyin:jiě》:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4#28元#29

答:每束《shù》便宜4元钱。

20、 解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元)

答:应付39元钱(繁体:錢)。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球(拼音:qiú)3元。

22、 解:6×50÷5=300÷5=60#28个#29

答:实际平均每小时生{练:shēng}产60个.

23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这些水《拼音:shuǐ》果能装10箱。

24、每千克油澳门银河所需大豆×油的总量=所需大豆【读:dòu】

解【练:jiě】:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克[繁:剋]。

25、 解【pinyin:jiě】:36×2-12=72-12=60(人)

答:学校美术《繁体:術》组有60人。

26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52#28元(yuán)#29

答:一本相[读:xiāng]册比一枝自动铅笔贵4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20#28人《练:rén》#29

答:足球队有20人(拼音:rén)。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克(繁:剋))

答:运来的梨有(pinyin:yǒu)1120千克.

29、解《pinyin:jiě》:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比(读:bǐ)女生多50人.

30、 解《读:jiě》:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:还要3天才能看完{拼音:wán}.

31、 解:28-8-8=20-8=12(张【练:zhāng】)

答:小红原来(繁体:來)有12张邮票.

32、解:(15 129)÷36=144÷36=4(辆)

答:一共《练:gòng》需要4辆汽车。

直播吧

33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克(读:kè))9-8=1#28㎏#29

答:这桶油《读:yóu》重8千克. 桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆{pén})

#2852÷2-1#29×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这条路《lù》长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水情况如(练:rú)下表。

平均每月用水多【练:duō】少立方米?

解:#28123 178 196 163#29÷12=660÷12=55#28立方米#29

答: 圆圆家去年[拼音:nián]平均每月用水55立方米。

36、解{练:jiě}:#28244-49 51#29÷3=144÷3=48(本)

答:平【练:píng】均每天要修补48本。

37、解[pinyin:jiě]:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运[繁体:運]12次.

38、解(jiě):54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千{pinyin:qiān}克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元(练:yuán))

答:极速赛车/北京赛车一(yī)共需付102元。

102÷34=3(元【pinyin:yuán】)

答:平均每张相片《pinyin:piàn》3元钱。

40、解:#28200÷4÷2#29×5×6=25×5×6=125×6=750#28棵[kē]#29

答: 5台喷雾《繁:霧》器6小时可以喷750棵.

41、解{拼音:jiě}:288÷16=18(千克)

答:平均[拼音:jūn]每只鸡每年产蛋18千克.

开云体育

42、解【拼音:jiě】:4×#286-1#29=4×5=20#28棵#29

答: 四边(繁体:邊)最少栽20棵杨树。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两(读:liǎng)种惠方案,每个旅行团只能按一种方案[拼音:àn]买票。

A种:团(繁:糰)体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每měi 位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游(拼音:yóu),买哪种票便宜?最少要花多少元{yuán}?

解:A种:150×(10 5)=150×15=2250(元《读:yuán》)

B种:10×200+100×5=2000 500=2500(元[pinyin:yuán])

娱乐城

2250

本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/3549295.html
四年级上数学含【读:hán】答案 四年级上册数学应用题大全#28附答案#29?转载请注明出处来源