初二下册物理应用题有什么解法?初二物理下册主要学压强,浮力,功,机械效率,五章有四章都侧重计算。总的来说,理解好每个实验,公式的适用范围。力学多画受力分析图。八年级物理压强应用题及答案?http://
初二下册物理应用题有什么解法?
初二物理下册主要学压强,浮力,功,机械效率,五章有四章都侧重计算。总的来说,理解好每个实验,公式的适用范围。力学多画受力分析图。八年级物理压强应用题及答案?
http://wenku.baidu.com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-aStZ8t2XB64orqrhWBuhSMgMxYcuvFc1b9snBXLbzIWi1nbIx7JH449mCigNNxPP1ZqdcBB4iSjbcVYUicmjyC5zShttp://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奥运会上,我国选手杨文意在女子50m自由泳决赛中荣获冠军,还以24.79s的优异成绩刷新了她自己保持的24.98s的世界记《繁体:記》录,假【练:jiǎ】如他以25s游完全程,他的平均速(pinyin:sù)度是多少每秒?是多少千每时?
格式(pinyin:shì): 已知:
求【练:qiú】:
解《拼音:jiě》:
答
已yǐ 知 s=50(m#29 t=25(s#29
求[pinyin:qiú] v#28m/s#29
解{读:jiě}
v=s/t
=50/25
=2#28m/s#29
2(m/s#29=2#2A3.6#28km/h#29=7.2#28km/h#29
答 他的平(拼音:píng)均速度是2米每秒 即7.2千米每小时
2.北京道天津的铁路线幸运飞艇长137km。一列火车约用1.5h从北京到达天津.这列火车的平均速度是多少千(繁:韆)每时?是多少米每秒?
已知 北{pinyin:běi}京到天津的铁路线长137km 1.5h
求 这列火车(chē)的平均速度是多少千每时?是多少米每秒?
解{jiě}
设《繁体:設》 北京到天津的铁路线(繁:線)长【pinyin:zhǎng】为s 从北京到达天津需要时间为t 这列火车的平均速度为v
=137#28km#29/1.5#28h#29
=91.3#28km/h#29
91.3#28km/h#29=91.3/3.6=25.4#28m/s#29
答 这列火车chē 的平均速度是91.3千米每小时 25.4米每秒
3、位于(繁体:於)水平位置的桌面[繁体:麪]面积为200cm的桌子上,放有一底(拼音:dǐ)面积为50cm,重100N正方体的木块,求木块对桌子的压强。(答案:0、5牛一平方米)
4、在一装《繁:裝》满水容器里,在位(拼音:wèi)于[繁体:於]水面下20cm的侧壁处挖一个小孔,求小孔处的压强。(答案:196000N)
5、在一高80cm的圆柱体容器里,装高40cm水《读:shuǐ》,求水对容器《qì》底的压强。(答案:392000N)
6、在一面墙上按图钉,图钉帽的面积为1平方厘米,图顶[繁体:頂]尖的面积为0、0005平方厘米,若手对7、体积同为50立方厘米,底面积同为10立方厘米的铜块和铝块分别放在同一《pinyin:yī》水平桌子上,求铜块对桌面的压强是铝块对桌面压强的倍数。
1.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
2.车间安装电路要《pinyin:yào》用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少{练:shǎo}千[拼音:qiān]克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量{pinyin:liàng}是(shì)600g,鉴别这种液体的种类。
4. 体积是30cm3的铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实(繁:實)心的?
答案《àn》:
1.每节{繁:節}油罐车的{pinyin:de}容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量【练:liàng】为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20#2A10^#28-6#29m^3
那么油的密度(拼音:dù)是p=0.017/[20#2A10^#28-6#29]=0.85#2A10^3kg/m^3
V=50m^3
即总的质(繁体:質)量是:m=pV=0.85#2A10^3#2A50=42.5#2A10^3kg=42.5吨
2.车(繁体:車)间安装电路要用横截面积为《繁体:爲》25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少《shǎo》千克?#28ρ铜 =8.9×103 kg / m3 #29
体(繁:體)积v=l#2As=8000m#2A25#2A10^#28-6#29m^2=0.2m^3
应该[拼音:gāi]买的质量是m=pv=8.9#2A10^3#2A0.2=1.78#2A10^3kg
3.一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装(繁体:裝)满后总质量是600g,鉴别这种液体的[读:de]种类。
水{拼音:shuǐ}质量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的体积{繁娱乐城:積}=水体积v=m/p=0.5/10^3=0.5#2A10^#28-3#29m^3
另一种液体的质(繁:質)量是m2=600-200=400g=0.4kg
密开云体育《mì》度p=m2/v=0.4/[0.5#2A10^#28-3#29]=0.8#2A10^3kg/m^3
所以是酒【jiǔ】精。
4. 体积是30cm3的(读:de)铝球,质量是27g,这个铝球是空心的还是实心的?
如(读澳门银河:rú)果是实心,则质量是m=pv=2.7#2A10^3#2A30#2A10^#28-6#29=81#2A10^#28-3#29kg=81g
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/6203174.html
物理八年级{繁:級}下册应用题及答案 初二下册物理应用题有什么解法?转载请注明出处来源