营改增一般纳税人按适用税率计税的服务销售额,填报到增值税申报表哪一栏?营改增一般纳税人按适用税率计税的服务销售额,先填写在增值税申报表的附表一的1-3栏中,再填报到增值税申报主表1-3栏第3列。 请问
营改增一般纳税人按适用税率计税的服务销售额,填报到增值税申报表哪一栏?
营改增一般纳税人按适用税率计税的服务销售额,先填写在增值税申报表的附表一的1-3栏中,再填报到增值税申报主表1-3栏第3列。请问哪位大神知道按适用税率计税销售额和销项、进项税额是怎么得来的?
一、销项税额计算公式:当期销项税额=当期[读:qī]销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公澳门永利司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人【练:rén】民币(不含税),增值税适用税率为17%,
该钢铁公司应当向机械公司《sī》收取的销项税额澳门新葡京的计算方法为:
销项税额=1000万元×17%=170万(繁:萬)元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税【繁:澳门新葡京稅】额=(不含税)销售额×税率
销项税【繁体:稅】额=(含税)销售额/(1 税率)×税率
二、进项税额亚博体育计[繁体:計]算公式:
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的(读:de)增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关澳门博彩系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料liào 、燃料、动力)*税率
进项税额是已经支付的钱,在【pinyin:zài】编制会计账户的时候记在借方。
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