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外埠纳税{繁:稅}人预缴增值税

2025-03-13 10:18:40Home-FurnishingsHome

跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?主要区别如下:一、适用范围不同

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跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?

一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。

增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

主要区别如(pinyin:rú)下:

亚博体育{练:yī}、适用范围不同。

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3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应税行为以及小规模{读:mó}纳税人。

3%预征率(拼音:lǜ)的适用范围,主要为[繁体:爲]增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑安(pinyin:ān)装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。

二、应纳增值税计《繁体:計》算方式不同。

适用征收率的货物[读:wù]和劳务,应纳增值税税额(繁:額)计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。

例:澳门金沙某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,当月实现销【pinyin:xiāo】售收入20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1 3%)×3%=600,000.00(元)。

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适用3%预征率的企《pin娱乐城yin:qǐ》业,应预缴增值税的计算公式为:

应预缴税款=预收款÷(1 适(繁:適)用税率)×3%。

例[拼音:lì]:房澳门威尼斯人地产公司开发的房地产新项目本月预收房款21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增值税=21,800,000.00÷(1 9%)×3%= 600,000.00 (元)。

预缴税款时,大多纳税还《繁:還》没有产生纳税义务。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,以{yǐ}进项税额抵减销项税额,计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

三、纳税义务发(读幸运飞艇:fā)生时间不同。

适用3%的征收率的特殊应税行为【练:wèi】以《拼音:yǐ》及小规模纳税人,在纳税义务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。

适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没有发生。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,计算并申报应纳税款。

希望我的回答对(繁体:對)你有所帮助。

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