当前位置:Hotels

吃药后立马可以[yǐ]吃感冒药吗

2025-02-27 02:12:00Hotels

感冒药混合吃有什么严重后果?感冒药千万不能混着吃,重要的事情说三遍!感冒很多人都会觉得是小病,通常不会去医院,一般都是自己去药店买点感冒药,在家喝温水,休息几日就会好了。有的人甚至不吃药,感觉自己扛一下就熬过去了

感冒药混合吃有什么严重后果?

感冒药千万不能混着吃,重要的事情说三遍!

娱乐城

感冒很多人都会觉得是小病,通常不会去医院,一般都是自己去药店买点感冒药,在家喝温水,休息几日就会好了。有的人甚至不吃药,感觉自己扛一下就熬过去了。前不久澳门威尼斯人腾讯新闻报道(练:dào),一名女子因为得了感冒没有重视面临截肢,让我们不得不重视这里的隐患。

超量服用感冒药可能会是自杀

对乙酰氨基酚,也称扑热息痛,是目前澳门新葡京临床中常用的解热镇痛药物,因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道的刺激作用小,被《练:bèi》广泛使用与感冒的辅助治疗,然而超量的服用含有对乙酰氨基酚的药物,对肝脏有巨大的损害,严重时则可能导致肝功能衰竭乃至死亡。

对乙酰氨基酚药用剂量

成人一次性服用对乙酰氨基酚剂量10-15g(150-250mg/kg)就会引起肝中毒,20-25g或是更高的剂量可能致死。

对乙酰氨基酚急性中毒最初前两天的症状并不能反映其严重性,往往耽误了病情的诊断,最初24小时,会出现恶心,呕吐,腹部疼痛等症[拼音:zhèng]状,并且可能持续几周或是更长的时间。服用中毒剂量肝损伤时,血浆氨基转移酶升高gāo ,血浆胆红素的浓度也会升高,凝血酶原时间延长,如果没有及时得到救治,患者将会导致急性肾衰竭死亡。

如何正确服用感冒药

成人摄入对乙酰氨基酚一次不能超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入量最大剂量不应该超过2000毫克,疗程不应超过3天。

小儿每次按10-15mg/kg来计算,每4-6小时1次,12岁以下儿童每24小时不超过4次,疗程不能超过5天,由于对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对强,3岁以下儿童应避免使用。患有肝硬澳门新葡京化,脂肪肝,肝炎,胆结石和胆囊结石以及[jí]消化不良的患者慎用对乙酰氨基酚类药物

家庭使用药物一定要计算剂量

药品名称

泰诺 325毫克kè /片

快克/感康 250毫(练:háo)克/片

白加(jiā)黑 325毫克/片

泰诺(繁体:諾)林 650毫克/片

散利痛 250毫克/片

必理通 5000毫克/片(piàn)

感通片(pinyin:piàn) 125毫克/片

百【bǎi】服宁 500毫克/片

维C银翘片 105毫[拼音:háo]克/片

澳门永利

感冒灵颗【练:kē】粒 200毫克/片

克感敏《读:mǐn》 150毫克/片

家庭使用感冒药一定要看清剂量[练:liàng]不可随意(练:yì)服用,如果症状[繁体:狀]三天没有缓解,即使到医院就诊治疗。

澳门金沙

作者简【繁:簡】介 王珲

沈[繁体:瀋]阳药科大学天然药物化学专业硕士

全国执业中药师/辽(繁世界杯:遼)宁省主管中药师

王兴国guó 老师营养特训班四期学员

注册营(繁:澳门新葡京營)养技师

皇冠体育

本文链接:http://10.21taiyang.com/Hotels/21812678.html
吃药后立马可以[yǐ]吃感冒药吗转载请注明出处来源