经历过初二生地会考的学长学姐们有什么经验?我带的学生在中考结束那天参加了地生会考,一个班5个同学未过(43人参加考试),1/3的同学两科优秀。我说一下对地生会考的看法。1.因为这是会考,不是选拔性考试,因此不用焦虑,正常情况下绝大多数同学能过关的
经历过初二生地会考的学长学姐们有什么经验?
我带的学生在中考结束那天参加了地生会考,一个班5个同学未过(43人参加考试),1/3的同学两科优秀。我说一下对地生会考的看法。1.因为这是会考,不是选拔性考试,因此{读:cǐ}不用焦虑,正常情况下绝大多数同【pinyin:tóng】学能过关的。
2.认真听课,地理相当于文科中的理科,如果上课不认真听,课后死记硬背也是不行的,地理科目很多需(拼音:xū)要理解,课堂就是理解知识的重要场所,简而言之,上课认真听,理解jiě 其中的知识点,地理图形,理解完后再背,一{pinyin:yī}定没问题的!生物也是,不要这是副科,上课不听课后死记,效果甚微。
3.一般学校为迎考会挤出专门的时间让学生背诵的,同时老师会准备详细的复习资料,该背(繁:揹)的时候好好背,在老师巡查时问不懂的问题,这样能及时消化[pinyin:huà]巩固知识。
总之,对于地理生(pinyin:shēng)物科目,上课认真听,在给你背【繁体:揹】诵的时间认真背,有不懂的问题多问,地生会考肯定没问题的!如果想要双优,再(zài)加把劲,不留任何知识盲区就行了!
行测判断推理的核心考点是什么?
一、概念简述分析【xī】推理题目,也就是不需要用到逻辑的《pinyin:de》基础知识解题的题目,可以说是单纯考大家逻辑思维能力的一{读:yī}类题目。这类题目在国家和地方的公务员考试中都经常出现,通常来说每套试卷都会有至少一道题,需要大家引起重视。这类题目有一些常用的解题方法,本讲主要介绍这些方法。
二、解题方法【拼音:fǎ】
排除法和假设法这两种方法是【shì】大家都会的方法,普适性最强。
#28一(yī)#29排除法
在公务员考试中,有些题目涉【shè】及了很多条件,非常复杂,而且选项也涉及了多种元素,很难直接通过题干进行推理,或者即使可以进行推理也不能很快地推出答案。遇到这类题目时,我们就《读:jiù》可以考虑排除法,首先排除与条件不符合的选项并在推导过程中,边推导边排除错误的选项。
例lì 题1:
甲、乙、丙均【读:jūn】为教师,其中一位是shì 大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师(shī)比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此(拼音:cǐ)可以推出#28 #29。
A.甲是小《pinyin:xiǎo》学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中{zhōng}学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小【xiǎo】学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中【zhōng】学教师,丙是小学教师
【答案详解】 这个题目涉及了多个条件,而且选澳门巴黎人项都涉及三个人物,如果能直接排除掉错误选项(繁:項),显然能节省时间。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学[繁:學]老师的学历[繁体:歷]比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。因此,答案选A。
例lì 题2:
甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专[繁体:專]业《繁体:業》领域。已知:
#281#29有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的《pinyin:de》首次演出。
#282#29画家曾为乙和作家两个人画过肖像(拼音:xiàng)。
#283#29作家正准备写一《拼音:yī》本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
#284#29甲从来lái 没有见过丙。
下面哪一(pinyin:yī)选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙{练:bǐng}是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家(繁体:傢),丁是画家
C.甲是画家,乙是{练:shì}舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是{shì}画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
【答案详解【jiě】】 这个题目和上一个题目很像,题干涉及四个人对(繁:對)应四个不同的职业,且四个选项各不相【读:xiāng】同,可以用排除法。
根据条件#281#29可知甲和《pinyin:hé》丙不是歌唱家,因此(pinyin:cǐ)排除A、C两项根据条件#282#29可知乙不是画家和作家,排除D项。因此,答案选(繁:選)B。
例题(读:tí)3:
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的{de}星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现(繁体:現):
#281#29C星(xīng)与E星相邻
#282#29B星(pinyin:xīng)和F星相邻
#283#29F星与C星相邻lín
#284#29C星在B星北《练:běi》侧,且位于7颗星的正中。
据此,7颗星由北至南的顺(繁:順)序不可以是#28 #29。
A.A星、D星、E星、C星、F星、B星(练:xīng)、G星
B.G星、A星、E星、C星、F星、B星xīng 、D星
C.D星、G星xīng 、E星、C星、B星、A星、F星
D.G星、D星、E星、C星、F星【练:xīng】、B星、A星
【答案详解】世界杯 先看条件#281#29,四个选【练:xuǎn】项都符合,再看条件#282#29,C项不符合,则答案选C。
#28二#29假《pinyin:jiǎ》设法
假设法即假设某个命题是真的#28或假的#29,代入题娱乐城干所给的信息中,检验是否会(繁:會)产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。假设法一般运用于题干条件较多并且不太确定,由这些条件出发无法直接推理的一类题目。
1、选《繁体:選》项假设法
当假设的这个命题是选项时,需要[pinyin:yào]代回到题干进行验(读:yàn)证,因此又可以称为假设代入法。
在题目信息比较繁琐,对题目的解答没有思(拼音:sī)路,而通过题干又不能进行有效排除的时候,我们就可以换个角度,从选项出发,将答案分别代入到(练:dào)题干中,直至选择出符合题干意思的一个选项。这种方法比较实用,但所花费的时间相对较长,所以,这种方法适用于选项比较简单或者由题干无法推理的题目。
根据假设选项的真假(练:jiǎ),可以分为两类:正向假设代入法和反【读:fǎn】向假设代入法。其中正向假设代入法在解分析推理题时使用较多。
正向假设(繁体:設)代入法是直接将选项代入题干。如果假设的选《繁体:選》项代回题干不会产生矛盾,则这个选项就是正确的如果使得题干出现矛盾,则这个选项就是[读:shì]错误的,继续假设别的选项正确,直至选出正确答案。
例(lì)题1:
小明忘记了今天{拼音:tiān}是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记《繁体:記》今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。
已知{拼音:zhī}:
①O从来不说《繁:說》谎
②P在《拼音:zài》星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲【jiǎng】真话。
根据以上条件,今天是星【读:xīng】期几?
A.星期一{pinyin:yī} B.星期二 C.星期四 D.星期天
【点拨】观察题(繁:題)目我们可以发现,题干描述【pinyin:shù】的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,不适合直{练:zhí}接推理,采用选项假设代入法应该最快。
【答案详解】 这个题我们显(繁体:顯)然只(繁:祇)从题干出发无法进行推理,这时可以从选项入手,使用代入法来解题。
将A项代入,昨天是周日,P今天说假话,昨天说真话,符合题意但Q今天说【shuō】真话,昨天也说真话,不符合题意,排除chú 。同【pinyin:tóng】理,将B、D两项代入均不符合题意。将C项代入,P今天说真话,昨天说假话Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。因此,答案选C。
反向假[练:jiǎ]设代入法是将一个选项的否定代入题干。如果将《繁:將》一个选项的否定代入题干后[hòu]出现矛盾,则该项一定真,一定是结论。
例【pinyin:lì】题2:
曙光研究所为了加强{pinyin:qiáng}与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工(读:gōng)作。根据工作要求,研究所领导决定:
#281#29在甲和乙(练:yǐ)两人中至少要派出一人
#282#29在乙与[yǔ]丙两人中至多能派出一人
#283#29如果派出丁,则丙{pinyin:bǐng}和戊两人都要派出
#284#29在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应[繁:應]派出3人。
据此(拼音:cǐ),可以推出必定会派出#28 #29。
A.乙 B.丙《bǐng》 C.丁 D.戊
【答案详解】题干的四个条件都涉及了多个人,且由这(繁体:這)四个条件显然不能进行有效推理,考虑使用代入法。如果正向代入,即使能推出派出3个人或以上,也不(拼音:bù)是必定派出的,所以只能使用反向代入,当假设某个人不派出时,与题干矛盾,则那个人必定会派出。
假设乙不派出,由#281#29知派出甲,由#283#29#284#29得派出丙、戊假设丙不派出,由#283#29知不派出丁,可以派出甲、乙、戊假设丁不派出,可以派出甲、戊,再从乙、丙中挑一个假设戊不派出,由[pinyin:yóu]#283#29知不派出丁,由#282#29知乙、丙至少有一个不派出,只能派出两人,此时与#284#29矛盾。故《拼音:gù》答案选D。
【点拨】由这个题可(pinyin:kě)以看出,反向代入法在题干问“必然为真”或“不可能为假”之类的【de】问题时可使用。
2、题干(读:gàn)条件假设法
所谓题干条件假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到{拼音:dào}题干中,进行验证的方法。题干条件假设法适用于题(繁体:題)干条件《jiàn》简单,但选项较为复杂的题目。
运用假设法的题目与运用代入法的题目有一个共同点[繁:點],那就是:题干给出很多条件jiàn ,且qiě 由这些条件出发无法直接推理。
假设法即假设某个命题是shì 真的#28或假的#29,代入题干所给的信息中,检验是否会产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。当假设《繁:設》的这个命题是选项时(繁体:時),这种方法就是代入法了。所以假设法通常在没有思路,又不能使用代入法或者使用代入法较为繁琐的题目中使用。
例题(繁体:題):
甲、乙、丙三人来(繁:來)自学校xiào 足球队、乒乓球队、篮球【pinyin:qiú】队。下列说法只有一种是对的:
#281#29甲是足球队的#282#29乙不是足球队的#283#29丙不(练:bù)是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪(读:nǎ)一个队的?
A.甲是足球澳门巴黎人队的乙是篮球队的丙是乒{拼音:pīng}乓球队的
B.甲是篮球队的乙是足球队的丙是乒乓球队的《pinyin:de》
C.甲是乒乓球队的乙是足球队[繁:隊]的丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的乙是篮球队(繁体:隊)的丙是足球队的
【答案详解】这个题显然不能从题干直接推理,只能用假设法。由于选项比较复杂,使用{yòng}选项假设法容易出错,这时可以用题干条件假[jiǎ]设法。
假设#281#29是正确的,则#282#29、#283#29是错的,那么乙也是足球队(duì)的,与题设矛盾假设#282#29是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设(读:shè)矛盾假设(繁体:設)#283#29是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故答案选B。
【点拨】假设法比[练:bǐ]较适用于“真假型”的题目,尤其是当选项比较繁琐时,可通过假设题干命题为真#28假#29来进行推理。当只有一真时,假设命题为真当只有[yǒu]一假时,假设命题为假。
3、极端假设【练:shè】法
这种方法适用于数量关《繁体:關》系不明(拼音:míng)确的题目。如果数量关系不明确,则可以假设是其中某个极端,这样便能够【pinyin:gòu】快速得出答案。
采用极端假设时要注意,在符合陈述(读:shù)特点时做到极端。
例(读:lì)题:
在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业(繁体:業)的,女性多于男性。
如果上述断定是《读:shì》真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的?
I.文科毕业的女(读:nǚ)性多于文科毕业的男性
II.理科毕业的男(nán)性多于文科毕业的男性
III.理科毕(bì)业的女性多于文科毕业的男性
A.只有I和[读:hé]II B.只有III
C.只《繁体:祇》有II和III D.I、II和III
【答案详解】假设政府机关中全部都是理科毕业的女性,这是符合题干条件的最极端假设,则只有III是正确的,Ⅰ和Ⅱ都无法判断。故答案选B。
#28三#29找突破口法[拼音:fǎ]
所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解(读:jiě)题(tí)的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题[繁体:題],只是费时较多。
题目的突破口一般存在zài 于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有【pinyin:yǒu】一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。
例题(tí)1:
A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙《拼音:bǐng》三人对此作了猜测。甲说:“A得第一名《míng》,B得第二名”,乙说:“C得第二名,D得第四名”丙说:“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
则下列哪【pinyin:nǎ】项是正确的?
A.A第二,D第四《拼音:sì》 B.A第一,C第三
C.B第一(练:yī),D第三 D.C第一,D第四
【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两《繁:兩》句话后半句都是“D得第四名”,而前半句【jù】都是对第二名的描(pinyin:miáo)述,这就是突破口。
乙和丙都说“D得第四名”,又A和《pinyin:hé》C不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以“D得第四名”肯定是真的,由此推知{拼音:zhī}乙、丙的前半句都是假的,即A和C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真(拼音:zhēn),前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名,C第一名。因此,答案选D。
例(lì)题2:
A、B、C三个大学生到某乡镇当村官【guān】,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始(shǐ)不清楚,于是作了如下猜测:
甲:A去了富村,B去[拼音:qù]了穷村
乙:A去了穷村,C去了le 富村
丙:A去了不富不{bù}穷的村,B去了富村。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测(c皇冠体育è)都是只对了一半。由此可以推出#28 #29。
A.A去了富村,B去了穷村,C去了不富不穷的《拼音:de》村
B.A去了穷村,B去了富村,C去了不富不(pinyin:bù)穷的村
C.A去了不富不穷【繁体:窮】的村,B去了富村,C去了穷村
D.A去了不富不穷的村,B去了穷村,C去{读:qù}了富村
【答案详解】乙和丙【bǐng】的前句和后句分别涉及了“A”和“富村”两个概念,由“三人的猜测都是只对了一半”可知,A去了穷村或不富不穷的村,B或C去了富村。则甲的前半句是错的,后(繁:後)半句是对的,即B去了穷村则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A去了不富不穷的村则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C去了富村。故正确答案是D。
【点拨】由(练:yóu)这两个例题可知,找突破《拼音:pò》口法适用于“半真半假型”题目。对这类题目,可由涉及概念都相同的两(繁体:兩)人的话为突破口。
例(练:lì)题3:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问[繁:問]到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白bái 色。”乙说:“丙的车是红色的
”丙说《繁体:說》:“丁的{练:de}车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话《繁体:話》。”
如果丁{拼音:dīng}说的是实话,那么以下说法正确的是#28 #29。
A.甲的车是白色的,乙{pinyin:yǐ}的车是银色的
B.乙的车是蓝色的{读:de},丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是shì 蓝色的
D.丁的车是银{练:yín}色的,甲的车是红色的
【答案详解】根据说实话的人的车是红色的且甲乙丙中只有(拼音:yǒu)这个人说的是实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比【pinyin:bǐ】较特殊,与已知条件有关,可以《拼音:yǐ》此为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不(bù)是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲[拼音:jiǎ],甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此,答案选C。
例题[繁:題]4:
在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲【拼音:jiǎ】、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会(繁:會)说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
#281#29乙不会说英语,当甲(练:jiǎ)与丙交谈时,他却能替他们作翻译
#282#29甲是日本人,丁dīng 不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈
#283#29乙、丙、丁三人找不到一种共同(tóng)的语言进行交谈
#284#29在四人中,没有一人{rén}既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是{练:shì}#28 #29。
A.日语 B.德语[繁体:語] C.英语 D.意大利语
【点拨】分析条件,条件#281#29提到三个人的交谈情况,条件【拼音:jiàn】#283#29又提三个人的{练:de}交谈情qíng 况,并且两种情况中均涉及乙和丙,因此可以此作为突破口解题。
【答案详解】根据题干信息可知,甲和丙不能交谈,需要通过乙翻译,又已知乙、丙、丁三人不能同时交流,所以可以推出同时会说一种语言的三个人是甲、乙、丁。根据条件#281#29可知[练:zhī],乙不会英语根据条件#282#29可知丁不会日语根据条件#282#29和#284#29可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语。故【读:gù】答案选B。
#28四#29排序《pinyin:xù》法
如果题干所列出的元素存在时间上的先后关系、空间上的次序关系、高矮数量的比较关系(繁体:係)等等,可(kě)以考虑运用排序法来求解。所谓排序《拼音:xù》法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“
本文链接:http://10.21taiyang.com/Hotels/5151763.html
19核心考点地理试卷 经历过初二生地会【练:huì】考的学长学姐们有什么经验?转载请注明出处来源