请问,如果在浙江上大学,生活费一个月1200够不够?钱这东西不是越多越好,不会用,再多的钱也不够用。会用,省吃俭用,照样过日子。在宁波读大学要多少生活费?我06年在宁波上的大学,那会一个月生活费是1000,在班里算是中等正常水平的那种
请问,如果在浙江上大学,生活费一个月1200够不够?
钱这东西不是越多越好,不会用,再多的钱也不够用。会用,省吃俭用,照样过日子。在宁波读大学要多少生活费?
我06年在宁波上的大学,那会一个月生活费是1000,在班里算是中等正常水平的那种。毕业后一直在学校旁(páng)边开店,据说现在学生生活费一般都有150澳门博彩0,有的家境好的,一个月生活费2000多3000的也有。更好的就不说了,没有底
但是现在学生比较(繁体:較)会享受生活,超前消费,还有花呗这些可以透支的,感觉现在很多学生都有负债,跟(pinyin:gēn)我们那会完全不一样了。
现在的大学生一年平均花费多少(学费,住宿费,生活费加一起)?
欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!老穆有话说
老穆上大学那会儿,一个月生活费才500元,学费4000元,住宿费800元,一年加起来不到一万块钱,再加上自己勤工俭学,钱就更少了。记得大二国庆期间,老穆和同[tóng]学去物流公司搬货,七(pinyin:qī)天挣了350元,别提有多开心了。
现在的孩子上大《练:dà》学,一年没有两万块钱,绝对是不够的。
接下来,老穆为大家简单算一下吧,如【拼音:rú】下:
一、公办学校(20000元左右)
【1】学费:一年5000左右【2】住宿费:一年1200左(pinyin:zuǒ)右
【3】生活费:一月1500左右{拼音:yòu},一年按9个月计算,共13500元。
A、早【zǎo】饭
正常:鸡蛋、油条、牛{读:niú}奶 6元
B、午[wǔ]饭
正澳门金沙常 : 一荤两素 12元【读:yuán】
C、晚{pinyin:wǎn}饭
正常:馒头 菜 6元【拼音:yuán】
D、饮(繁:飲)料等:每月130元
每天小计:正常:24元(练:yuán);每月总计:正常:850元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛{读:máo}巾、纸类、洗发露、香皂等
正常:100元(读:yuán)
E、学习用品:笔、本【练:běn】子、修正带等
正常(cháng):100元
F、电《繁:電》话费
正(练:zhèng)常:100元
G、额外开(kāi)销
衣物{wù}等
正常:150元【pinyin:yuán】
请客等其它《繁:牠》开销
正常:200元【pinyin:yuán】
总计费用:650元两者相加jiā :正常1500元。
二、民办学校(35500元)
【1】学费:一年15000左右【2】住宿费:一年2500左[pinyin:zuǒ]右
【3】生活费:一月2000左右,一年(练:nián)按9个月计算,共18000元。
A、早(zǎo)饭
正常:鸡蛋澳门新葡京(dàn)、油条、牛奶 8元
B、午(pinyin:wǔ)饭
正常 : 一荤两素 15元【拼音:yuán】
C、晚饭(繁:飯)
正常:馒头《繁体:頭》 菜 7元
D、饮料等:每月(pinyin:yuè)200元
每月总计:1100元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等
正[zhèng]常:150元
E、学习用品:笔、本子、修正带[繁:帶]等
正常:150元[读:yuán]
F、电澳门金沙话《繁:話》费
正常:100元(yuán)
G、额外开销《繁体:銷》
衣yī 物等
正(练:zhèng)常:200元
请客等其它【练:tā】开销
正常:300元{拼音:yuán}
总计费用:900元两者相(读:xiāng)加:正常2000元。
(三)大学期间,生活费千万不要多,否则会有如下弊端:
【1】加重父母的经济负担;【2】养成“大手大脚”花钱的{pinyin:de}习惯;
【3】不利于交到真(pinyin:zhēn)心的朋友。
【4】倘若大学毕业后,找不到月收入超过生活费的工作,必定会有挫(拼音:cuò)败感,不(读:bù)利于今后的职业发展。
【5】毕【练:bì】业后倘若找不到工作,还容易啃老。
【6】让孩澳门银河子变得虚荣且不懂【练:dǒng】事。
【结束语】上大学,是去{读:qù}学习的,而不是去高消费的,请同学们记住【pinyin:zhù】哦[ó]!加油!
如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/15663352.html
宁波大学《繁体:學》生平均生活费转载请注明出处来源