包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由吃承包人说了算,其中细节你也看不到,这是存在问题的
包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?
打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由(拼音:yóu)吃承包人说了算,其中细节你也看不(拼音:bù)到,这是存在问题的。
如果辅材[pinyin:cái]你自己买你就《练:jiù》知道这什么价,多少钱,不至于被骗吧,但是你要花时间和精力在这上面。
电线不能算是辅【fǔ】材。
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装《繁:裝》修的,我在一个8线的小县城,我来说说我这边的吧。
95平方的房子,除去公摊最多也就(pinyin:jiù)70平方,按两室两厅一厨一卫(繁体:衛)一阳台算吧!
我大概给你《练:nǐ》讲讲。
1、电(繁体:電)路
在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一{拼音:yī}般开发商走的线路都是达标的,只是位置问[wèn]题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那(拼音:nà)都是套路。
先说说材料吧[pinyin:ba],电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载[zài]功率是3.5Kw。
大功率电器都是4平方的,一般都不动,他们【pinyin:men】改的都是合理的。
照明1.澳门永利5的,在电源为单相{读:xiāng}交流220V时,1.5平方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两盘,现在我这边85一《拼音:yī》盘,两盘170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的{拼音:de}都是河南3厂的国标电线。
辅料线管,接头,粘粉等,最多也就300元就能搞定。
网线开云体育[繁:線]按20米算,大概160元左右,有线电视一般不用了。
算下来电路要900元左右[pinyin:yòu]。
2、水路
全屋水路改造,老的水路全部换掉,卫[繁:衛]生间、厨房、热冷水、阳台冷水。普通型4分热冷水管,我这边也是经常用,没出过问题[繁体:題]。
用武汉金牛的{pinyin:de}水管吧,普通{拼音:tōng}的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元一根3米长。按18根算大[dà]概432元左右。配件,接头、角阀、弯头、下来350元应该够了。
算下来大概(读:gài)800元左右。
水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线(繁体:線)管走地面过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走{pinyin:zǒu}墙面,主要是为【pinyin:wèi】了后期做防水方便。
水电改造总(繁体:總)的算下来要900 800 1200=2900。
但(读:dàn)这些大都用不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈。
3、墙地砖 瓦工 沙子水泥(ní)辅料
墙地砖这《繁:這》澳门威尼斯人快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖5000元左右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方11块砖,墙面(读:miàn)面积大概在45平方左(练:zuǒ)右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元左右。
贴砖工费,我这边墙砖、留缝15元一(练:yī)个平方,15#2A60=900。
墙砖留缝40一(pinyin:yī)个平方,40#2A45=1800。
但(dàn澳门永利)是墙砖都是空方实算,加上15个平方吧!15#2A40=800。
全(拼音:quán)屋踢脚线 过门石,两室的一套600元。
窗口、门口这[拼音:zhè]些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要600元。
包柱子、就是厨房、卫生间、阳[yáng]台的下水管、一个的工钱(读:qián)是(拼音:shì)200元,按3个下水管算吧,工钱是600元。
沙子、95平方,5方沙子,用不(bù)完,算多不算少,5方。我这边现【pinyin:xiàn】在中沙一方180元。好的中沙,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在水泥便宜(pinyin:yí)点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂20袋dài ,唐姆的我这边25一袋,25#2A20=500。
在家上墙固等一些{练:xiē}辅料。按300元算吧,足够了。
上料,在我这边上料,现在已经便宜多[读:duō]了,这些东西上完的话(繁体:話)大概要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是大概算的,可能有{读:yǒu}漏项。
4、木【练:mù】工
客kè 厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫生间全部吊顶。
这个自己买mǎi 材料的话,也可以,但不【bù】建《练:jiàn》议,包工包料比较省事。就不算自己买材料了。
按包工包料《练:liào》的算。
客厅【pinyin:tīng】一般吊《繁体:弔》顶都是走边池,我{pinyin:wǒ}这边一米是120,一般客厅在15米左右,1680元左右。
餐【pinyin:cān】厅一般在12米左右,1440元左右。
过【pinyin:guò】道一般都是平顶加造型,我这边还按(读:àn)120算吧,普通过道在6个平方左右(拼音:yòu)。720元。
阳台《繁体:颱》大部分都是用桑拿板、或者长[拼音:zhǎng]城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按5个平(读:píng)方算,700左右吧。
厨房、卫生(拼音:shēng)间、铝扣板吊顶,一般是7个平方左右,按4mm厚的《读:de》板子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。
石{pinyin:shí}膏线一套房按800米算,8块一米,也有更贵的,我只按我这边算,640元。
总的算下来6720左[zuǒ]右。
柜子的话,一般选择全屋定制,这《繁体:這》个我就不说了,主要是品牌【拼音:pái】之间的(pinyin:de)价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地卖家很[hěn]多,也不说了。
5、油(读:yóu)工
油工,也就是所(练:suǒ)谓的批墙、刷漆,材料自己买吧!
算材料,坐这写个文章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶(繁体:頂)面平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料白乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的(pinyin:de)。加上350足够了。
腻子、石膏、用品牌的吧!都按30一袋【拼音:dài】算,大概750左右。
总的算下来要{拼音:yào}1100元左右。
工钱、我这边大部分都是按套算的,这95平方一(yī)般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左右,不到3w,我[pinyin:wǒ]这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小的漏项,加上总的下《pinyin:xià》来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里澳门银河(繁:裏)经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天我再写一篇120平方左右的房子的精细,施工流程、材料、人工(gōng)、报价的{de}文章,想了解的可以关注我。让你自己也能装《繁:裝》修。
我是装修设计师 阿Lin 如[pinyin:rú]果还有什么疑问 可以关注我,我会给你解说。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/17477958.html
原料辅料怎么《繁体:麼》区分转载请注明出处来源