白炽灯泡如何降压?100瓦白炽灯泡用多大二极管降压?想通过串联二极管降低100瓦白炽灯泡的亮度,选用常用的1N4007整流二极管即可。其电路如下图所示。交流220V电压通过二极管VD给白炽灯泡供电,此时加在灯泡两端的电压为脉动直流,其波形如下图所示
白炽灯泡如何降压?100瓦白炽灯泡用多大二极管降压?
想通过串联二极管降低100瓦白炽灯泡的亮度,选用常用的1N4007整流二极管即可。其电路如下图所示。交流220V电压通过二极管VD给白炽灯泡供电,此时加在灯泡两端的电压为脉动直流,其波形如下图所示。图中上面的波形为输入220V交流电压的波形,下面的是经二极管整流后的波形。由图可见,经过整流后加在灯泡两端的波形为半波,故灯泡消耗的电流减小,亮度降低100瓦的白炽灯泡正常工作{读:zuò}时的工作电流约为450毫安,故二极管可以选用常用的1N4007整流二极[繁:極]管,其额定整(练:zhěng)流电流为1安,最高反向电压为1000V。这种二极管很容易获得,很多LED灯驱动器及电子镇流器电路板上皆有这种二极管。
为什么220V的灯泡,接到380V的电源上就会烧坏?
为什么220Ⅴ灯泡,接到380v的电源上就会烧坏?谢【练:澳门金沙xiè】扈传金友之邀。
答;这[繁:這]个问题前面的友们回答的很好。这里我就个人观点说一下。 白炽灯泡属于一种热辐射式光源。它里面由钨丝、经抽真空而制成。一只点亮(练:liàng)的白炽灯泡内的钨丝温度很高(近3000℃)
钨丝为纯电阻导体负载,制造白炽灯时都有额定工作电[繁:電]压(例如车床上用的安全电压24V、36V白炽灯和人们生活中常用220V灯泡),和额定输出功率多少瓦《pinyin:wǎ》特(例如15W、25W、40W、60W、100W等)。
根gēn 据灯(繁体:燈)泡的上面两项技术要求,在制【练:zhì】造时就要选取钨丝的长度和钨丝的粗细直径。
大家可以从(繁:從)白炽灯泡的内部结构清楚看到,同样两只220V灯泡,15W的灯泡钨丝很细、很长,并且是弯曲用一几根独立的金属支架(jià)盘旋支撑的。而100W的灯泡钨丝明显比小瓦数的粗多了,且短很多,在灯泡中成O型连接形状。
钨丝的电阻率为5.3#2A10^-8,它的电阻率比其它(繁体:牠)金属的电阻率大的多。
根【练:gēn】据电功率计算公式W=lUt(W为电功,单位为焦耳、Ⅰ为电流,单位为安培、U为电压,单位为伏特(练:tè)、t为时间,单位为秒),而欧姆定律U=ⅠR或l=U/R,电功率的计算公式还可以演变为W=Ⅰ²Rt=U²/R#2At,最后演变成R=U²/P。
那么一只220V15W的《pinyin:de》白炽灯泡两端的电阻值代入{读:rù}公式(pinyin:shì)计算,得出它的电阻值R=220²/15=3226.6Ω。
一只220V100W的灯泡代入公式R=U²/100=484Ω。 有了它们的(练:de)电阻值,求它们的额定工作电流就太简单了。15W灯泡的Ⅰ=U/R=220/3226.7≈0.0683A(安(读:ān)培)。100W灯泡的Ⅰ=220/484=0.4545A(安培)。
当一只额定电压为澳门银河220V的白炽灯泡接入380V的电压时,其工作电流将迅速增大【拼音:dà】,导至严重发热而烧断钨丝。
下[xià]面就100W灯泡来(繁体:來)计算。丨=U/R=380/484≈0.7851A。此时它的额定工作电流由yóu 正常的0.4545A上升到0.7851A,增大了√3倍。
本身白炽灯泡就是工作【练:zuò】在极度高温状态,你直播吧此时再将电流增大√3倍,它只有继续迅速升温,很快达到钨丝的熔点极限而烧断。
这就是提主所说的为什么220V灯泡接到380V的电[diàn]源上就会烧的根本原因。
除非人们推翻库利奇1909年发明的钨丝加工工艺,用一别的比娱乐城钨丝更适合制作白(bái)炽灯泡的耐温耐压的金属材料。可惜一百多年来在这个问题上没有突破哟。
以上个人观点,仅供参考。希望对提问者和有类似需要知道的头条友人们有一点帮助。
知皇冠体育足常乐2018.4.5于(yú)上海
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/18448082.html
灯泡(pào)的瓦数转载请注明出处来源