当前位置:Scooters

小规模纳税人《pinyin:rén》要交企业所得税吗?

2025-03-19 22:35:25Scooters

小规模纳税人,第一季度开票额30.9万元,如何缴纳增值税和个税?小规模纳税人第一季度开票30.9万元,怎么计缴增值税和个人所得税。我们可以根据最新的税政和相关规范分别计算:一、增值税小规模纳税人的增值税适宜简易计税,同时可以和最新的普惠性税优政策契合

小规模纳税人,第一季度开票额30.9万元,如何缴纳增值税和个税?

小规模纳税人第一季度开票30.9万元,怎么计缴增值税和个人所得税。我们可以根据最新的税政和相关规范分别计算:

一、增值税

小规模纳税人的增值税适宜简易计税,同时可以和最新的普惠性税优政策契合。

简易计税办法小规模纳税人应纳税所得额=不含税《繁体:稅》销售额*3%(暂不考虑[拼音:lǜ]其他应税项目)

普惠性税优享受增值税免征的条(繁体:條)件:1、小【读:xiǎo】规模纳税人身份;2、季度不含{练:hán}税销售额不超过30万元;3、仅针对未(不)开票销售收入 自开增值税专业发票收入免征增值税!

(一)、30.9万元为不含税销售额

该小规模纳税人第一季度不含税销售额为30.9万元,已经超出免征增值税的条件,故而需要全额计征增值税。

也就是说,30.9万(拼音:wàn)元的不{读:bù}含税销售额,无论是未(不)开票销售收入 自开增值税专业发票收入,还是其他开票形式,均不得享受增值税的《读:de》免征!

增值税应纳{繁:納}税额=309000*3%=9270元

同时,城建税、教育费附加、地dì 方教育费附加全额缴纳:

(二)、30.9万元为含税销售额

1、需要先换算为不含税销售额,看是否超出季度30万元的限额。

不含税《繁体:稅》销售额=309000/(1 3%)=300000元;

增值澳门新葡京税{繁:稅}=309000-300000=9000元

开云体育

不含税销售等于30万元,说明可以有(读:世界杯yǒu)条件的享受增值税免征:

2、全额免征增值税

如果30.9万元的收入,全部是“未(不)开票销售收入 自开增值税专业发票收入”,没有掺杂代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票的情况,可以全额免征增值税!在季度终了,将应交税金—应交增值税贷方科目转到营业外收入科目的贷方,税金汇总经营收入缴纳个人所得税!

借:应交税金—应交增【拼音:zēng】值税9000

贷:营业(繁体:業)外收入9000

亚博体育

同时,城《拼音:chéng》建税、教育费附加、地方教育费附加全免!

3、部分免征增值税

部分免征增值税是因为,免征增值税仅针对未(不)开票销售 自开增值税专业发票这两部分收入,30.9万元的销售收入掺杂着代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票。

极速赛车/北京赛车

举例:小规模纳税人第一季度含税销售额30.9万元,其中不开票收入1万元,自开增值税普通发票27万元,代开增值税专业发(繁体:發)票0.9万元,自开增值税专用发票2万元。分别计算增值税额和实际应(繁:應)缴纳增值税额。

解《练:jiě》:

分析:

免征增值税的(拼音:de)收入有不开票收入1万元《练:yuán》、自开增值税普通发票27万元,合计28万元,其中不含税销售额271844.66元,增值税8155.34元.

季度末会计分《读:fēn》录为:

澳门威尼斯人

借:应交税金—应(繁体:應)交增值税8155.34

贷:世界杯营业(繁体:業)外收入8155.34

不享受增值税免征的收入分别是代开增值税专用发票收入9000元、代{读:dài}开增值税专用发票收入20000元,价税合计29000元,其中不含税销售额28155.34元,增{练:zēng}值税844.66元。

季末开云体育缴纳增值税会计分{fēn}录为:

借:应交税金—应交增值税《繁体:稅》844.66

贷:银行《读:xíng》存款844.66

同时,城建娱乐城税、教育费附加、地方教育费附加[读:jiā]为:

4、全额征收增值税

全额征收增值税的情况比较少见,只有在30.9万元没有“未(不)开票销售收入 自开增值税专业发票收入”的情况下才会出现。如果经营主体没有领购发票。连自开增值税普通发票的情形都去税局代开,是对税金的浪费。尽快去税务机关申领增值税普通发票,用于自开且享受增值税免征!

季度末缴《繁:繳》纳增值税时:

借:应交税金—应交jiāo 增值税9000

贷{练:dài}:银行存款9000

同时,城建税《繁体:稅》、教育费附加、地方教育费附加为:

二、个人所得税

征收个人所得税的经营主体主要有个体户、个人独资企业、普通合伙企业三种组织形式。征收的方式主要主要有核定征收和查账征收2种。

(一)、核定征收

以定率1.5%为例,第一季度个人所得税预交税金=(30万元收入 0.9万元营业外收入)*1.5%=4635元。具体情况请与主管税务机关核实!

(二)、查账征收

个人所得税预交税额=(第一季度不含税收入 其他收入-成本费用-其他合理费用)*适用税率-速算扣除数。(税率表略)

本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/8878861.html
小规模纳税人《pinyin:rén》要交企业所得税吗?转载请注明出处来源