铜线的电阻率是多少?在20°C时铜的电阻率是1.7X10-8欧米。电阻公式:R=p*l/s(p—电阻率查表求;l—电阻长度;s—与电流垂直的电阻截面面积)。铜的电阻率p=0.01851Ω·mm2/m,这是常温下得,但是电阻率随温度变化会有一些差异
铜线的电阻率是多少?
在20°C时铜的电阻率是1.7X10-8欧米。电阻公式:R=p*l/s(p—电阻率查表求;l—电阻长度;s—与电流垂直的电阻截面面积)。铜的电阻率p=0.01851Ω·mm2/m,这是常温下得,但是电阻率随温度变化会有一些差异。铜线的电阻率是多少?铝线的电阻率是多少?
材料电阻率(Ω m)开云体育(1)银1.65 ×10-8
(2)铜1.75 ×10-8
澳门巴黎人(3)金(pinyin:jīn)2.40×10-8
(4)铝2.83 ×10-8
(5钨[繁:鎢]5.48 ×10-8
(6)铁(tiě)9.78 ×10-8
(7)铂《繁:鉑》2.22 ×10-7
(8)锰铜《繁体:銅》4.4 ×10-7
(9)汞9.6 ×10-7
(10)康铜5.0 ×10-7
(11)镍世界杯《繁:鎳》铬合金1.0 ×10-6
(12)铁铬{pinyin:gè}铝合金1.4 ×10-6
(13) 澳门银河铝镍铁合金[练:jīn]1.6 ×10-6
铜导线的电阻率大约是多少?
在20°C时 铜的电阻率是1.7X10-8 欧米。电阻公式: R=p*l/s(p—电阻率查表求;l—电阻长度;s—与电流垂直的电阻截面面积)。铜的电阻率p=0.01851 Ω·mm2/m,这是常温下得,但是电阻率随温度变化会有一些差异。金属的电阻和它的长度(L表示,单位:米)、截面积(用S表示吧!单位:平方米)、温度等有关系。理论上,均匀金属物质的电阻《读:zǔ》(R表示,单位:欧姆)为:R= ρ L/S (Ω),式中,ρ是物{练:wù}质的电阻率,单(繁:單)位是:Ω. m。实际上我们常说的某金属的电阻率,说的是它在常温下的电阻率。是不(bù)够严谨的,更学术的定义应该考虑温度系数,而金属的温度系数的定义是:设该金属在 0℃ 时的电阻率为 ρo,100℃时的电阻率为 ρ100,则0℃到100℃之间的平均温度系数为 αo ...100 =(ρ100—ρo)/100ρo。
铝线铜线电阻率是多少?
铝线铜线的电阻率(Ω m)分别是:铜1.75 ×10-8。
铝2.83 ×10-8。
电阻率是用来表示各种物质{pinyin:zhì}电阻特性的物理量。某种物质所制成的原件(常温下20°C)的电阻与横截面积的乘积与长度的比值叫做这种物质的电阻率。电阻率与导体的长度、横截面积等因素无关澳门博彩,是导体材料本身的电学性质,由导体的材料决定,且与温度有关。
电阻率在国《繁:國》际单位制中zhōng 的单位是Ω·m,读作欧姆米,简称欧米。常用单位为“欧姆{pinyin:mǔ}·厘米”。
铜丝的电阻是多少?
横截面积1mm^2;1m长的铜线,电阻是0.017欧姆长1米、横截面积是1平方毫米的在常温下(20℃时)导线的电阻,叫做这种材料的电阻率。纯铜的电阻率0.0175Ω/m. 1.13mm的纯铜丝横截面积为1.00平方毫米,所以其电阻为0.0175Ω。望采纳,谢谢本文链接:http://10.21taiyang.com/Shooter-GamesGames/12658735.html
铜线电《繁体:電》阻率计算公式方法转载请注明出处来源