当前位置:Shooter-GamesGames

原料辅料(拼音:liào)怎么区分

2025-03-20 06:45:08Shooter-GamesGames

包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格不了解,完全由吃承包人说了算,其中细节你也看不到,这是存在问题的

包工包辅料什么意思?电线线管那些算辅料?

打个比方 -- 包公包材就是指:所包人把你家所要装修的工程包下,这个包下的工程可包你家装修所用的辅材都由承包人提供,你到时给钱结账就行。

但是这有个弊端,就是你对这些辅材价格【pinyin:gé】不了解,完全由吃承包人(练:rén)说了算,其中细节你也看不到,这是存在[pinyin:zài]问题的。

如果辅(读:fǔ)材你自己买你就知道这什么价,多少钱(繁:錢),不至于被骗吧,但是你要(yào)花时间和精力在这上面。

电线不能算世界杯是《读:shì》辅材。

我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?

95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。

我是做装修的,我在一个8线的小县城,我来《繁:來》说说我这边的吧。

95平方的房子,除去qù 公摊最多也就70平(读:píng)方,按两室两厅一厨一卫一阳台算吧!

我大【练:dà】概给你讲讲。

1、电路《lù》

在我(读:wǒ)这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是达【dá】标的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改gǎi 造,那都是套路。

先说{练:shuō}说材料吧亚博体育,电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载功率是3.5Kw。

大功率电器qì 都是4平方的,一般都不动,他们改的都是合理的。

照明1.5的,在电源为单相交流220V时,1.5平方铜[繁体:銅]线约能承受1.8---3.3千瓦。

用电料,1.5的两(繁:兩)盘,现在我这边85一盘,两盘170元。

2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南3厂的国标《繁:標》电线。

辅料线管,接头,粘粉等,最《zuì》多也就300元就能搞定。

网线按20米算,大概160元左右,有(拼音:yǒu)线电视一般不用了。

算下来电(繁体:電)路要900元左右。

2、水路(拼音:lù)

全屋水路改造,老的水路全部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳台冷水【pinyin:shuǐ】。普通型4分热冷水管,我这边也是经常用,没出过问题[繁体:題]。

澳门新葡京

用武汉金牛的水管吧,普通的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元一根3米长。按18根算大概432元左[pinyin:zuǒ]右。配件,接头、角阀、弯头、下来【pinyin:lái】350元应该够了。

算下来【pinyin:lái】大概800元左右。

亚博体育

水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面过,每【练:měi】根线都能抽出来,水路也[拼音:yě]走地,卫生间厨房,可以要求走墙面,主要是为了后期做防水方便。

水电改造总的算下来(繁体:來)要900 800 1200=2900。

但这些大都用不完,也退不了的,可以留着下套[练:tào]房子用哈。

3、墙地砖 瓦工 沙子水泥辅料《读:liào》

世界杯下注

墙地砖这快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面积最多也【读:yě】就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,94块[繁:塊],加损耗按100块算,地砖5000元左右。

墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块[拼音:kuài]钱,一【练:yī】平方11块砖(繁体:磚),墙面面积大概在45平方左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元左右。

贴砖工费,我这边墙砖[繁体:磚]、留缝15元一个平方,15#2A60=900。

墙(读:qiáng)砖留缝40一个平方,40#2A45=1800。

但是墙砖都是空方实算,加上15个《繁:個》平方吧!15#2A40=800。

全屋踢脚线 过门石,两室(拼音:shì)的一套600元。

窗口、门口这(繁体:這)些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要600元。

包柱子zi 、就是厨房、卫生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水管算吧,工钱是shì 600元。

皇冠体育

沙子、95平(读:píng)方fāng ,5方沙子,用不完{pinyin:wán},算多不算少,5方。我这边现在中沙一方180元。好的中沙,5#2A180=900。

水泥,2吨、现在水泥便宜点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元{yuán},2#2A340=680。

瓷砖粘接剂20袋【pinyin:dài】,唐姆的我这边25一袋,25#2A20=500。

在家上墙《繁:牆》固等一些辅料。按300元算吧,足够了。

上(shàng)料,在我这边上料,现在已经便宜多了,这些东西上完的话大概要《yào》1000元左(zuǒ)右。

总的算下来15680元左右。这是大{dà}概算的,可能有漏项。

4、木【pinyin:mù】工

客厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫[繁体:衛]生间全部吊顶。

这个自己买材料{liào}的de 话,也可以,但不建议,包工包料比较省事。就不算自己买《繁:買》材料了。

按包工(gōng)包料的算。

客厅一般吊顶都是走边池,我这[拼音:zhè]边《繁体:邊》一米是120,一般客厅在15米左右,1680元左右。

餐厅一般在12米左[练:zuǒ]右,1440元左右。

开云体育

过道一般都是平顶加造型,我这边还按120算吧,普通过道在【zài】6个平方左右yòu 。720元。

阳台大部分都是用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多【练:duō】,一般都是120-150一个平方,阳台按5个(繁:個)平方算,700左右吧。

厨房、卫生间、铝《繁:鋁》扣板吊顶,一般是7个平开云体育方左右,按4mm厚的板子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。

石膏线一套房按800米算,8块一米,也yě 有更贵的,我只按我这边算,640元。

总的算下(练:xià)来6720左右。

柜子的话,一般选择全屋定制,这个我(pinyin:wǒ)就不说了,主要是品(练:pǐn)牌之间的[练:de]价格都不一样。

门、垭口(读:kǒu)、窗套、当地卖家很多,也不说了。

5澳门永利、油(yóu)工

油工,也就是所谓wèi 的批墙、刷漆,材料自己买吧!

算材料,坐这写个文章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶面平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料白乳胶、阴《繁:陰》阳角[pinyin:jiǎo]、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加(练:jiā)上350足够了。

腻子、石膏、用yòng 品牌的吧!都按30一袋算,大概750左右。

总的算下来要1100元左右(拼音:yòu)。

工钱、我这边大部分都是按套算的,这95平方一般下来是3000左右[练:yòu]。

算总价吧,总的下来28300元左右,不到3w,我这边基本上是这个价位。

不过我算的可能有小的漏项,加上总的下来也不bù 到3w。

但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装直播吧饰公司都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己jǐ 做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。

这几天我再写一(读:yī)篇120平方左右的房子的精细【繁体:細】,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注我。让(读:ràng)你自己也能装修。

我是装修设计师(繁体:師) 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我会给你解说。

本文链接:http://10.21taiyang.com/Shooter-GamesGames/17477958.html
原料辅料(拼音:liào)怎么区分转载请注明出处来源