您好我想请问集成吊顶的辅料一般是怎么计算的呢?三角龙骨是按照一个平方一根,小吊件4个,主龙骨0.3根,丝杆0,2根,边角线1根。大概按照这个比例就够了。装修里的轻工辅料都包括什么?厨房卫生间吊顶属于轻工辅料吗?新房子刮腻子10元左右,老房子12元左右
您好我想请问集成吊顶的辅料一般是怎么计算的呢?
三角龙骨是按照一个平方一根,小吊件4个,主龙骨0.3根,丝杆0,2根,边角线1根。大概按照这个比例就够了。装修里的轻工辅料都包括什么?厨房卫生间吊顶属于轻工辅料吗?
新房子刮腻子10元左右,老房子12元左右。细活!新房子刮腻子6-8元左右,老房子10元左右。粗活!以上说的是每平米的价位,所有都包括刮腻子,滚涂料。这个是工人从包工头手里拿到的钱厨卫吊顶不属于轻工,胶也不属于轻工。当然具体的看你们怎么谈,可以包括在内,也可以不包括,但如果没谈就施工了,只说是轻工,估(读:gū)计让包工头出小辅料的可能性渺小。吊顶分 PVC和集成吊[繁体:弔]顶PVC熟胶的大概35左右每平米#28只是板子的价钱#29,角线这个不好说,每个店面的价钱都不一样。集成吊顶不是品pǐn 牌的大概90-120左右,品牌的200左右每平米(只是板子的价钱)
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的小县城,我来说【pinyin:shuō】说我这边的吧。
95平方的房子,除《pinyin:chú》去公摊最多也就jiù 70平方,按两室两厅一厨一卫一阳台算吧!
我大概给你讲讲(jiǎng)。
1、电路(拼音:lù)
在我这边电[繁:電]路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是达标的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路lù 都是合理的,我一般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说说材澳门新葡京料吧,电线一般插座2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最{zuì}大功率是7.7Kw,长时间使用的安全负载功率是3.5Kw。
大功率电器都是4平方的,一般都不(pinyin:bù)动,他们改的都是合理的。
照明1.5的,在电源为单相交流220V时,1.5平{pinyin:píng}方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的两盘,现在我这边85一盘,两(繁体:兩)盘170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南(读:nán)3厂的国标电线。
辅料线管,接头,粘粉等,最多{拼音:duō}也就300元就能搞定。
网线按20米算,大概160元左右,有线【繁:線】电视一般不用了。
算下来电路要900元左右yòu 。
2、水路[练:lù]
全屋水路改造,老的水路全部换掉,卫《繁体:衛》生间(繁:間)、厨房、热冷水、阳台冷水。普通型4分热冷水管,我这边也是(读:shì)经常用,没出过问题。
用武汉金牛的水管吧,普通{练:tōng}的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元一根3米长。按18根算大概432元左右。配件,接头《繁体:頭》、角阀{pinyin:fá}、弯头、下来350元应该够了。
算下来大概800元左右(练:yòu)。
水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面(繁:麪)过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以{拼音:yǐ}要求走墙面,主要是为了后期做防水方便【读:biàn】。
水电改(gǎi)造总的算下来要900 800 1200=2900。
但这些大都用不完,也退不了的,可以留着《pinyin:zhe》下套房子用哈。
3、墙地砖(繁体:磚) 瓦工 沙子水泥辅料
墙地砖这快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋(练:wū)里使用面积最多也就70平方,地砖面积在60平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖(zhuān)5000元左右。
墙砖、厨房、卫【练:wèi】生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方11块砖,墙面面积大概在45平[pinyin:píng]方左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概3000元左右。
贴娱乐城【练:tiē】砖工费,我这边墙砖、留缝15元一个平方,15#2A60=900。
墙砖留缝40一个平píng 方,40#2A45=1800。
但是墙砖都是空方实算,加上15个平方吧(pinyin:ba)!15#2A40=800。
全屋踢脚线 过门石,两室的一套600元【读:yuán】。
窗口、门口这些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要(pinyin:yào)600元。
包柱子、就是厨房、卫生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下《pinyin:xià》水管算吧【ba】,工钱是600元。
沙子[练:zi]、95平方{拼音:fāng},5方沙子,用不完,算多不算少,5方。我这边现(xiàn)在中沙一方180元。好的中沙,5#2A180=900。
水泥,2吨、现在水泥便宜yí 点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷(拼音:cí)砖粘接剂20袋,唐姆的我这边25一袋,25#2A20=500。
在家上墙固等一些辅料。按300元算吧,足够《繁:夠》了。
上料{pinyin:liào},在我这边上料,现在已经便宜多了,这[繁:這]些东西上完的话大概要1000元左右。
总的算下来15680元左右。这是大概算的,可能有漏项。
4、木【pinyin:mù】工
客(读:kè)厅、餐厅、过道、阳台、厨房。、卫生间全部吊顶。
这个自己买材料liào 的话,也可以,但不建议,包工包料比较(繁:較)省事。就不算自己买材料了。
按包工(练:gōng)包料的算。
客厅一般吊顶[繁:頂]都是走边池,我这边(读:biān)一米是120,一般客厅在15米左右,1680元左右。
餐厅(繁:廳)一般在12米左右,1440元左右。
过道一般都是(拼音:shì)平顶加造型,我这边还澳门金沙按120算吧,普通过道在6个平方左右。720元。
阳台《繁:颱》大部分(拼音:fēn)都是用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都差不多,一般都是120-150一个平方,阳(繁:陽)台按5个平方算,700左右吧。
厨房、卫生间、铝扣板吊顶,一般是7个平方左右,按4mm厚(pinyin:hòu澳门新葡京)的板子算的话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。
石膏线一套房按800米算,8块一米,也有更贵[繁体:貴]的,我只按我这边算,640元。
总的【拼音:de】算下来6720左右。
柜子的话(繁:話),一般选择全屋定制,这个我wǒ 就不说了,主要是品牌之间的价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地卖家很多(pinyin:duō),也不说了。
5、油(拼音:yóu)工
油工《gōng》,也开云体育就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买吧!
算材料,坐这写个文章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据(jù)墙顶面平píng 整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅料白乳胶、阴阳角、网格袋、接缝带、纸胶带等,都是些不(读:bù)值钱的。加上350足够了。
腻子、石{拼音:shí}膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概750左右。
总的算下来要{读:yào}1100元左右。
工钱、我这边《繁:邊》大部分都是按套算的,这95平方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左右,不《练:bù》到3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小的漏项,加上总的下来也[pinyin:yě]不到3w。
但有些是要自己操心的,装修水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是(练:shì)建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公司都是坑,签合同前一【pinyin:yī】定要多注(繁:註)意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天我再写一篇120平方左右的房子的精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可(pinyin:kě)以关注我。让你自己(读:jǐ)也能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我会给你解说[繁体:說]。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Biological-SciencesScience/9620490.html
厨房集成吊[繁体:弔]顶多少钱一平转载请注明出处来源