当前位置:Health-Conditions

四年级数学下册(拼音:cè)应用100道计算题 四年级下册数学应用题100道!有的快啊!100道?

2025-03-23 23:40:14Health-Conditions

四年级下册数学应用题100道!有的快啊!100道?1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页

四年级下册数学应用题100道!有的快啊!100道?

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球{练:qiú},花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元《拼音:yuán》?两种球的单价相差多少元?

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了【pinyin:le】86页【练:yè】。剩下的计划6天看完{读:wán},每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子zi 的3倍。买一把椅子和一张桌(读:zhuō)子共用多少元(练:yuán)?

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要【读:yào】放多少{pinyin:shǎo}本书?

娱乐城

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小[pinyin:xiǎo]时做12只,王敏(pinyin:mǐn)每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有(读:yǒu)76名,一共有多少名同学参加爬山比(bǐ)赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了《繁:瞭》4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱[繁:錢]?

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元(读:yuán),哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用(练:yòng)150元钱买2套衣服,够吗(繁体:嗎)?

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度《读:dù》比第一{拼音:yī}根的4倍多2米。第二根长多少(拼音:shǎo)米?

12、一个长方形【练:xíng】的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个(繁:個)操场的长【zhǎng】和宽各是多少米?

13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长(繁:長)方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周(繁体:週)长是多少分米?

14、冬冬借了一本{读:běn}科技(jì)书有40页,一周后[繁体:後]归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

15、三(2)班有44直播吧人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几【pinyin:jǐ】人,还剩几人?

16、用一《拼音:yī》段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背【繁:揹】心要用多少布?

17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头(繁:頭)小象?

18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这[繁体:這]时店【练:diàn】里有多少袋瓶干?

19、学校买来810本练习册,一年级领走168本【拼音:běn】,二年级领走【练:zǒu】165本,还剩多少【读:shǎo】本?

20、一列火车的第10号车厢(繁体:廂)原有116人,到某站后,有58人下【练:xià】车,有45人上本。再开车时[繁体:時],这节车厢有多少人?

21、一台VCD要238元,一台扫描仪{pinyin:yí}要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

22、张大爷打了(le)700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少(shǎo)斤?(3)还剩多少斤?

23、小(读:xiǎo)明和姐姐一道去书店,姐姐(jiě)买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐【读:jiě】姐付给收银员150元,应找回多少元?

24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画《繁体:畫》框的周长至少是多少厘米?

25、用两个长4厘澳门威尼斯人米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少shǎo ?

26、向(拼音:xiàng)阳(拼音:yáng)小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少《读:shǎo》条小船?

28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和《读:hé》的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗[繁:嗎]?

29、同[繁体:衕]学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本[běn]?

30、春季植树。五年级植树12棵[kē],六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校(拼音:xiào)共植树多少棵?

31、原来有30个同学,又【读:yòu】走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

32、用【练:yòng】一根《读:gēn》36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个(繁:個)正方形的边长是多少厘米?

33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根[练:gēn]短跳(tiào)绳,还剩多少米?

34、把一张zhāng 长36厘米,宽18厘米的长方《练:fāng》形纸片,剪成《pinyin:chéng》两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

35、一根绳子的《拼音:de》5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

36、修一条【tiáo】945米的路,第一个月修了354米,第二幸运飞艇个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出[繁:齣]大米多(pinyin:duō)少袋?

38、水果店运回(huí)54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果【读:guǒ】的筐数是梨的多少倍?

39、一辆汽车每小《pinyin:xiǎo》时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

40,饲养小组养32只白兔,26只[繁:祇]黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只(繁:祇)?

41,修(繁:脩)路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经《繁:經》修的4倍,剩下多少米?这条路{读:lù}全长多少米?

42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他《拼音:tā》们一共有多少张邮票?

43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有【练:yǒu】多少(拼音:shǎo)棵?水杉树比松数少多少棵?

澳门新葡京

44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天{读:tiān}鹅有多少只?

45、王阿姨去买3个足球,每【练:měi】个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

46、一(yī)个长方形操场(繁:場),长55米,宽35米,小华沿操场《繁体:場》的边跑了两全圈,跑了多少米?

47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的【读:de】书比一班和二(读:èr)班借的总数少34本,三(3)班【拼音:bān】借书多少本?

48、水[pinyin:shuǐ]果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还[繁:還]剩多少千克?

49、一根绳子长25米,先剪(拼音:jiǎn)下10米,剩下的【pinyin:de】每两米做一根短(练:duǎn)跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛《繁体:賽》。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出chū 来。

51、水果店运回650千克苹果,卖(繁体:賣)出了《繁:瞭》385千克,有运回270千克。水果店(读:diàn)现在有苹果多少千克?

52、红星小学三年级的同(繁体:衕)学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个(繁:個)同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分【读:fēn】钟能打完吗?

54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在(pinyin:zài)6天修{pinyin:xiū}完,平均每天要修多少米?

55.运动场跑道一(读:yī)圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

56.小丽走一步长约5分米,她从《繁:從》家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有(练:yǒu)多少米?

57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘{练:lí}米?

58.红领巾小学三年级有男生257人,女生{读:shēng}235人,已经体检(繁:檢)身体的有387人,没有体检的有多少人?

59.图【tú】书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室{shì}里现在有多少本?

60.红领{pinyin:lǐng}巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借(jiè)出去423个,现在学校还【练:hái】剩多少个球?

61.三[练:sān](2)班捐赠图书(繁:書)400本后还剩273本,现在(pinyin:zài)又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

62.冬冬想买一辆310元的滑板车(繁体:車),已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒[繁体:攢]几个月就够了?

63.东方(拼音:fāng)红小学的学生为(繁:爲)希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

64.一个正澳门金沙方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增(读:zēng)加多少厘米?

65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几(繁:幾)米?最近距几米?

66.用50元钱可【练:kě】以买几张20分的邮票和50分的邮票?

67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽(拼音:lì)家养了(繁:瞭)4张蚕(繁:蠶)需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?

68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千(拼音:qiān)克,10年后它的体重是多少?

69.王叔叔每[拼音:měi]天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?

70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多(duō)少千米?

71.小明,小红两人集邮,小xiǎo 明集的邮票比[pinyin:bǐ]小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张{练:zhāng}

学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多duō 少只?

72、学校买来3个篮球,共花了96元【练:yuán】;又买来一个足{zú}球,花了40元。买一个(gè)篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

73、王(pinyin:wáng)霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每《拼音:měi》天(tiān)要看多少页?

74、一把椅《读:yǐ》子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍bèi 。买一把椅子和一张桌子共用多少《拼音:shǎo》元?

世界杯下注

75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物(读:wù)。要放在【读:zài】一个4层的书架上,平均每层要放多(duō)少本书?

76、李丽和王敏同时做纸鹤,李(读:lǐ)丽每小时做12只,王敏每小时做14只(繁体:祇),做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

77、同学们参加{pinyin:jiā}爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共【读:gòng】有多少名同学参加爬山比{练:bǐ}赛?

78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多澳门银河少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的(拼音:de)钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种【繁体:種】瓶装的油便宜?

80、一件上{拼音:shàng}衣65元《读:yuán》,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服《pinyin:fú》,够吗?

81、有两根铁丝,第一根长35米,第二{练:èr}根的长度比bǐ 第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

82、一个(读:gè)长方形的操{pinyin:cāo}场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

83、有两个同样的长《繁:長》方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个(繁体:個)长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的de 周长是多少分米?

84、冬冬[繁:鼕]借了一本科技书[繁体:書]有40页,一周后归还,他tā 每天准备看6页,能按时归还吗?

85、三(2)班有44人,老师准《繁:準》备分成8个小组讨[tǎo]论,每组可分几[繁体:幾]人,还剩几人?

86、用一段长4米的布(繁体:佈)料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多《读:duō》少布?

87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨(读:dūn)的大货车运,一次最多能运几头小象?

88、红旗连锁店原有瓶干632袋dài ,卖出385袋,又运来200袋,这时《繁:時》店【拼音:diàn】里有多少袋瓶干?

澳门金沙

89、学校买来810本练习册,一(拼音:yī)年级领走(练:zǒu)168本,二年级领走165本,还剩多少本?

90、一列火车的{读:de}第10号车厢原有116人,到某【练:mǒu】站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车《繁:車》厢有多少人?

91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱(拼音:qián)。够不够?

92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

张大爷一天一共卖了(繁体:瞭)多少千克鱼?

93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少《读:shǎo》钱?

94、香【练:xiāng】蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少钱?

95、小{xiǎo}红和爸爸、妈妈去长(繁:長)城,单程票价每人24.5元,儿童半价,他们往返的交[读:jiāo]通费用要用多少元?

96、小京、小兵、小红、小方和小青和买一个38元yuán 的生日【拼音:rì】蛋糕送[pinyin:sòng]给张爷爷,平均每人应付多少钱?

97、蓝鲸的体重可达198吨,相当于36头大象的体重,一(读:yī)头大象《拼音:xiàng》的体重是多少?

98、6个苹果1.26千克,平均每个苹(繁体:蘋)果重多少千克?

99、小红买6个苹(繁体:蘋)果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?

100、玲玲家书房的de 面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积(繁:積)是多少平方米?

本文链接:http://10.21taiyang.com/Health-Conditions/3775733.html
四年级数学下册(拼音:cè)应用100道计算题 四年级下册数学应用题100道!有的快啊!100道?转载请注明出处来源