请问,如果在浙江上大学,生活费一个月1200够不够?钱这东西不是越多越好,不会用,再多的钱也不够用。会用,省吃俭用,照样过日子。在宁波读大学要多少生活费?我06年在宁波上的大学,那会一个月生活费是1000,在班里算是中等正常水平的那种
请问,如果在浙江上大学,生活费一个月1200够不够?
钱这东西不是越多越好,不会用,再多的钱也不够用。会用,省吃俭用,照样过日子。在宁波读大学要多少生活费?
我06年在宁波上的大学,那会一个月生活费是1000,在班里算是中等正常水平的那种。毕业后一直在学校旁边开店,据说现在学生生[shēng]活费一般都有1500,有的家境好的,一个《繁:個》月生活费2000多3000的也有。更好的就{拼音:jiù}不说了,没有底
但是现在学生比较会享受生活,超前消费[繁:費],还有花呗这些可以透支的,感觉现在很多学生都有负债,跟我们那会完全不一{读:yī}样了。
现在的大学生一年平均花费多少(学费,住宿费,生活费加一起)?
欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!老穆有话说
老穆上大学那会儿,一个月生活费才500元,学费4000元,住宿费800元,一年加起来不到一万块钱,再加上自己勤工俭学,钱就更少了。记得大幸运飞艇二国庆期间,老穆和同学去物流公司搬货,七天挣了350元,别提有【pinyin:yǒu】多开心了。
现在的孩子上大学,一年(读:nián)没有两万块钱,绝对是不够的。
接下来澳门新葡京,老穆为大家简单算一《pinyin:yī》下吧,如下:
一、公办学校(20000元左右)
【1】学费:一年5000左右【2】住宿费:一年(拼音:nián)1200左右
【3】生活费:一月1500左《拼音:zuǒ》右,一年按9个月计算,共13500元。
A世界杯、早饭
正常:鸡蛋、油条、牛(pinyin:niú)奶 6元
B、午[读:wǔ]饭
正常 : 一荤两(繁体:兩)素 12元
C、晚饭(繁体:飯)
正常:馒mán 头 菜 6元
D、饮料等:每月130元《读:yuán》
每天小计:正常:24元;每月总计:正zhèng 常《pinyin:cháng》:850元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等
正[练:zhèng]常:100元
E、学习用品:笔、本běn 子、修正带等
正常:世界杯100元《练:yuán》
F、电(繁:電)话费
正[拼音:zhèng]常:100元
G、额[é]外开销
衣物等
正常:150元(yuán)
请客等其它开销《繁:銷》
正【拼音:zhèng】常:200元
总计(繁体:計)费用:650元两者相加:正常1500元。
二、民办学校(35500元)
【1】学费:一年15000左右【2】住宿《sù》费:一年2500左右
【3】生活费:一月2000左右,一年按9个月计算,共18000元[练:yuán]。
A、早饭《繁:飯》
正常:鸡蛋、油{pinyin:yóu}条、牛奶 8元
B、午(pinyin:wǔ)饭
正[zhèng]常 : 一荤两素 15元
C、晚饭
正常:馒头 菜 7元[读:yuán]
D、饮料等:每月{yuè}200元
每月总计《繁:計》:1100元D、生活用品:牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等
正《练:zhèng》常:150元
E、学习用品:笔【繁体:筆】、本子、修正带等
正[pinyin:zhèng]常:150元
F、电话费《繁:費》
正常:100元{拼音:yuán}
G、额(繁:額)外开销
衣【练:yī】物等
正(读澳门巴黎人:zhèng)常:200元
请客等其它开(繁体:開)销
正常:300元
总计费用yòng :900元两者相加:正常2000元。
(三)大学期间,生活费千万不要多,否则会有如下弊端:
【1】加重父母的经济负担;【2】养成“大手大脚”花钱的【读:de】习惯;
【3】不利于[繁体:於]交到真心的朋友。
【4】倘若大学(xué)毕业后,找不到月收入超过生活费的工作,必定会有挫败感,不利(拼音:lì)于今后的职业发展。
【5】毕业后倘若找{拼音:zhǎo}不到工作,还容易啃老。
【6】让孩子变得虚荣且(pinyin:qiě)不懂事。
【结束语】上大学,是去(拼音:qù)学习《繁:習》的,而不是去高消费的,请同学们记住哦!加油!
如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/15663352.html
宁波【pinyin:bō】大学生平均生活费转载请注明出处来源