苏州私立幼儿园学费?我们是在相城区的,之前上的私立的一学期1万左右,一年2万这样。在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一个大问题名城君就这个问题采访了身边的家长朋友他们是这么说的↓↓↓钱先生收费低,师资力量也不错
苏州私立幼儿园学费?
我们是在相城区的,之前上的私立的一学期1万左右,一年2万这样。在苏州如果不考虑学费的,你愿意让孩子上私立学校还是公立学校?
读公立学校还是私立学校是许多家长面临的一[pinyin:yī]个大问题
名城君就这个《繁:個》问题采访了身边的家长朋友
他们(繁体:們)是这么说的
↓↓↓
钱qián 先生
收费【练:fèi】低,师资力量也不错。我觉得公立学《繁:學》校的教师资格(拼音:gé)审核可能更规范些,更倾向于公立学校。
朱{pinyin:zhū}女士
私立幼儿园。因为省事省时,私立幼儿园提供丰富【练:fù】和专业的(拼音:de)兴趣课程,家长不用再帮孩子报钢琴、马术、游泳、跆拳道....,不用大周末赶早接送孩子上兴趣班。
归根结底《pinyin:dǐ》还是“钱”!
选择读公立学校,前提也得有学区房啊{a}
因此(pinyin:cǐ),
又开启了le 另一场较量
买学区房or读私立学校
首先,先来看看学(繁体:學)费
公立学校与[繁:與]私立学校相差多少呢?
↓↓↓
公立、私[繁:俬]立学校
收费标准【练:zhǔn】对比
幼儿园(极速赛车/北京赛车繁体:園)
以公办性质省优质幼儿园为例{拼音:lì}
总计每学年费(繁体:費)用为(不含伙食费)
500×9=4500元
以苏(繁:蘇)外幼儿园平均3.7W为标准
私立幼儿园每学年费用(pinyin:yòng)是公办幼儿园的
3.7W÷4500≈8倍(拼音:bèi)
小学至初《读:chū》中
总计《繁澳门银河:計》小学每学年费用为
(200×6 155×4)÷6≈303元(pinyin:yuán)
初中为(繁:爲)(240×3 180×2)÷3=360元
(不含伙食费《繁:費》,期间购买一次两套校服)
以苏外为(繁:爲)例
私立小学每学年费用是公办【bàn】的
4.6W÷303≈152倍《练:bèi》
中学[拼音:xué]每学年费用是公办的
4.7W÷360≈131倍[练:bèi]
普高和职高gāo
以(读:yǐ)四星高中为例
总计每学年费用为(不含伙食住宿[sù]费)
850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元
以苏外[读:wài]平均费用4.8W为标准
私立高中每学年费(繁体:費)用是公办高中的
4.8W÷2820≈17倍【练:bèi】
公立学校和私立学校收《拼音:shōu》费竟相差那么多
澳门巴黎人幼儿[繁体:兒]园8倍、小学152倍、
初中131倍(bèi)、高中17倍!
一般人读不起啊[练:a]!
那(nà)买学区房,价值更高些?
我们[繁体:們]继续捂着伤口往下看
名城君默默地算了一笔账(繁:賬),以房价20000元/m⊃2计算,买套100平【拼音:píng】的房需要200万。
大部分买学区房的都属于第二套房,首付比【拼音:bǐ】例【读:lì】在50%左右,也就是100万。根据现行贷款规定,二套房的最长贷款期限不能超过25年,每月需还款金额为5788元,每年需还款69456万。
看了这个(繁体:個)对比,你会如何选择?
当然《rán》,许多选择都和钱无关。
有许多苏州家长放着数一数二的学[xué]区不去读,
早早地把娃送进了国际学校,只为了孩子将来出《繁:齣》国去见世面;
也有不差钱的父母,送孩子进了公立学校,在学海里苦练游泳yǒng 的本领。
教育的本质是【拼音:shì】——引路
就(jiù)看你想为孩子选哪一条路
而开云体育已《练:yǐ》!
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/17075365.html
苏州马涧幼儿园学[繁体:學]费转载请注明出处来源