我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在一个8线的小县城,我来说说我这边的吧
我想问问专业人士装修95平房子,水电、木、瓦工、油工,这些工种的辅料加人工,一般多少钱?
95平的房子,工价、材料,一般价位。这个主要是看你在什么地方了。我是做装修的,我在(拼音:zài)一个8线的小县城,我来说说我这边的吧。
95平方的房子,除去(pinyin:qù)公摊最《拼音:zuì》多也就70平方,按两室两厅一厨一卫一阳台算吧!
我大概给《繁:給》你讲讲。
1、电(繁体:電)路
在我这边电路改的比较的简单,都是就近改的,一般开发商走的线路都是{拼音:shì}达标的,只是位置问题,一般空调线路和大功率电路都是合理的,我一[yī]般不动。像那些动辄上万的水电改造,那都是套路。
先说说材料吧,电《繁:電》线一般插座(拼音:zuò)2.5的足够用了,在220V电压时所能负载的最大功率是7.7Kw,长时间使【拼音:shǐ】用的安全负载功率是3.5Kw。
大功《gōng》率电器都是4平方的,一般都不动,他们改的都是合理的。
照明1.5的,在(练:zài)电源为单相交流220V时,1.5平方铜线约能承受1.8---3.3千瓦。
用电料,1.5的{de}两盘,现在我这边85一盘,两盘170元。
2.5的两盘,135元一盘,两盘270元。用的都是河南3厂的国标(biāo)电线。
辅料线管,接《jiē》头,粘粉等,最多也就300元就能搞定。
网线按《澳门新葡京读:àn》20米算,大概160元左右,有线电视一般不用了。
算下来电路要(拼音:yào)900元左右。
2、水路(lù)
全屋水路改造,老的水路全部换掉,卫生间、厨房、热冷水、阳《繁:陽》台冷水。普通型4分热冷水管,我这边也是[shì]经(繁体:經)常用,没出过问题。
用武汉金牛的水管吧,普通的,这水管还是不错的,一般正常用水管15-18根左右,一根我这边拿货是24元一根《读:gēn》3米长。按18根算大概432元左右。配件《jiàn》,接头、角阀、弯头、下来350元应该够了。
算下来大概[练澳门威尼斯人:gài]800元左右。
水电全部改造下来的话,我这边包清工一般1200左右。线路正常开槽,线管走地面过,每根线都能抽出来,水路也走地,卫生间厨房,可以要求走墙面,主要是为了后期做防水方便。
水电改gǎi 造总的算下来要900 800 1200=2900。
但这些大都用不完,也退不了的,可以留着下套房子用哈[读:hā]。
3、墙地砖 瓦工 沙子水泥辅(繁体:輔)料
墙地砖这【zhè】快就大概按面积算了,一般建筑面积95平,屋里使用面[繁:麪]积最多也就70平方,地砖面miàn 积在60平方左右,地砖按50元左右一块的,一块砖是0.64平方,94块,加损耗按100块算,地砖5000元左右。
墙砖、厨房、卫生间、阳台用同等价位砖算,一块6块钱,一平方11块砖,幸运飞艇墙面面积大概在45平方左右。45#2A11#2A6=2970。 算下来大概(读:gài)3000元左右。
贴砖工费,我这边墙砖、留【练:liú】缝15元一个平方,15#2A60=900。
墙砖留【练:liú】缝40一个平方,40#2A45=1800。
但{拼音:dàn}是墙砖都是空方实算,加上15个平方吧!15#2A40=800。
全屋踢脚《繁:腳》线 过门石,两室的一套600元。
窗口{kǒu}、门口这些都用不锈钢卡条的话,都是加钱的,算下来要600元。
包柱子、就(pinyin:jiù)是厨房、卫生间、阳台的下水管、一个的工钱是200元,按3个下水《练:shuǐ》管算吧,工钱是{shì}600元。
沙子【pinyin:zi】、95平方,5方沙子,用不完,算多不算少,5方【fāng】。我这边现在中沙一方fāng 180元。好的中沙,5#2A180=900。
水泥【读:ní】,2吨、现在水泥便宜点,普通家用贴砖的水泥,一顿340元,2#2A340=680。
瓷砖粘接剂20袋,唐姆的【de】我这边25一袋,25#2A20=500。
在家上墙固等一(pinyin:yī)些辅料。按300元算吧,足够了。
上料,在我这边上料,现[繁:現]在已经便宜多了,这些东西上完的话大【读:dà】概要1000元左右。
总的算下(pinyin:xià)来15680元左右。这是大概算的,可能有漏项。
4、木工{读:gōng}
客厅、餐厅、过道、阳台[繁:颱]、厨房。、卫生间全部吊顶。
这[繁:這]个自己《读:jǐ》买材料的话,也可以,但不建议,包工包料比较省事。就不算自己买材料了。
按包工包[bāo]料的算。
客厅一般吊顶[繁体:頂]都(pinyin:dōu)是走边(biān)池,我这边一米是120,一般客厅在15米左右,1680元左右。
餐(读:cān)厅一般在12米左右,1440元左右。
过道一般都是平píng 顶《繁:頂》加造型,我这边还按120算吧,普通过道在6个平方左右。720元。
阳台大部分都是《练:shì》用桑拿板、或者长城板做,也有石膏板铝扣板的,价位都(dōu)差不多,一般都是120-150一个平方,阳台按5个平方算,700左右吧。
厨房、卫生间、铝扣板吊顶,一般是7个平方左右(pinyin:yòu),按4mm厚的板子算的《de》话,报价在120左右,也有报150的,价格在840元左右。
石膏线一套房按800米算,8块一米,也有更贵的,我【pinyin:wǒ】只按我这边算,640元。
总的算下[拼音世界杯:xià]来6720左右。
柜子的de 话,一般选择全屋定制,这个我就不说了,主要是品牌之世界杯间的价格都不一样。
门、垭口、窗套、当地卖家很多,也不说(繁体:說)了。
5、油{pinyin:yóu}工
油工,也就是所谓的批墙、刷漆,材料自己买《繁:買》吧!
算材《cái》料,坐这写个文章真累,按95平方算材料、腻子粉20袋、粉刷石膏3袋吧,这个根据墙顶面平整度算的。嵌缝石膏2袋,加上辅fǔ 料白乳胶、阴阳角、网格袋【dài】、接缝带、纸胶带等,都是些不值钱的。加上350足够了。
腻子、石膏、用品牌的吧!都按30一袋算,大概【拼音:gài】750左右。
总的算下来要[练:yào]1100元左右。
工钱、我这边大部分都是按套算的,这95平[读:píng]方一般下来是3000左右。
算总价吧,总的下来28300元左右(pinyin:yòu),不到3w,我这边基本上是这个价位。
不过我算的可能有小的漏(pinyin:lòu)项,加上总的下来也不到3w。
但有些是要自己操心的,装修《繁:脩》水深,这还是比较的累的,如果家里经济条件允许的话,还是建议全部包出去,但前提是要找个靠谱的装饰公司,现在大部分装饰公司[练:sī]都是坑,签合同前一定要多注意项目,自己做的什么,用的什么材料,这都要整明白了,省的后期麻烦。
这几天我再写一篇120平方左右yòu 的房子的精细,施工流程、材料、人工、报价的文章,想了解的可以关注我(pinyin:wǒ)。让你自己也《读:yě》能装修。
我是装修设计师 阿Lin 如果还有什么疑问 可以关注我,我会(繁体:會)给你解说。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Home-FurnishingsHome/17936038.html
地[练:dì]砖铺贴辅材价格转载请注明出处来源