卖油条有多大利润?首席投资官评论员门宁:很多人厌倦了打工生活,想自己创业,觉着开着早餐店卖卖油条、豆腐脑或者摊个煎饼之类的都不错。实际上这些生意虽然赚钱,但并不好做,今天我对炸油条做一个详细的分析。一、成本1、租金想卖油条,首先就要有个固定的摊位,那么店铺租金就是第一项成本
卖油条有多大利润?
首席投资官评论员门宁:很多人厌倦了打工生活,想自己创澳门永利业,觉着开着早[zǎo]餐店卖卖油条、豆腐脑或者摊个煎饼之类的都不错。实际上这些生意虽然赚钱,但并不好做,今天我对炸油条做一个详细的分析。
一、成本
1、租金想卖油条,首先就要有个固定的摊极速赛车/北京赛车位,那么店铺租金就是第一项成本。这个成本还是很高的,即使在二三线城chéng 市,在人流量大的路段,一个店铺的月租也要在1万元以上。
大多数人把油条当作早餐,如果单纯卖油条很可能房租都挣(繁:掙)不回来,所以不少店铺只在早晨卖油条,中午晚上卖其他的食品。如果只想卖油条,可以找一家不做(pinyin:zuò)早餐的餐饮店合租,早上炸油条卖早点,中午晚上做其他经营,租金分摊,笔者在广州时见过很多这样的店铺。
2、原直播吧【拼音:yuán】料
油条最主要的原料是面、水还有油,其次用到少(pinyin:shǎo)量的《pinyin:de》食品添加剂。一{读:yī}般情况下,一斤油条的原料成本大概在3元左右。
澳门巴黎人3、人工【练:gōng】
如果是小本经营的话,至少也{读:yě}是两个人才能忙过来,每人每月3000元,也有6000元每月的成本。如果是开[繁:開]夫妻店,看起来省下了工资支出,但实际上如果(练:guǒ)不开这个油条店,两人打工至少有6000元的收入,开店等于付出了这6000元的成本。
二、价格
目前早餐店油条的价格在7元每斤左右。三、盈亏平衡点
油条毛利为每斤4元,每天销售100斤就有400元毛利,150斤是600元毛利。如果是一家生意非常火爆的店,每天卖150斤油条(150组客户),一月的毛利是18000元。但是火爆店面的租金同样很贵,至少10000元每月,实际的收入只有8000元,和两个人打工的收入差不多(两个人每天早期,整月不休,给8000元都算少)。如果有刮风下雨,生意还会受影响。
但实际上,生澳门巴黎人意不是计算那么简单,每天能卖多少油(pinyin:yóu)条并不好说,但房租和人工成本是固定支出,因此实际上这个生意可以糊口,想赚钱很难。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/16972494.html
广州哪有学炸油条【练:tiáo】转载请注明出处来源