2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题
2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?
朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来中公教育专家就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手(练:shǒu)。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入《拼音:rù》手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法#28即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真#29是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。
【例世界杯1】一位哲学家来到一个陌生的城(读:chéng)市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店
第三条路边的木牌写着:另外[wài]两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据(jù),他能走到智慧酒店吗,如果[拼音:guǒ]能应该走那条路:
A.能 走第一条路(拼音:lù)
澳门新葡京B.能 走第二条《繁:條》路
C.能 走(zǒu)第三条路
D.不[bù]能
【中公解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二澳门博彩条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛(拼音:máo)盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通第二块木牌为真话,那么第二块也不通
所以第三[pinyin:sān]条路通。故答案选C。
【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:
A.甲是君(读:jūn)子,乙是小人
B.甲乙都《拼音:dōu》是君子
C.甲j澳门金沙iǎ 乙都是小人
D.甲小澳门威尼斯人人{rén},乙君子
【中公解析】D.依据题干[繁体:幹],甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可(练:kě)能回答没有,推出与假设矛(练:máo)盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。
中公专家提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且这(读:zhè)种一般没法[读:fǎ]通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法另外一定要注意根据推理结果来判断假设是否成立。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/6618420.html
行测真假话教程 2020省考行测备考逻辑[繁体:輯]之真假话问题怎么答?转载请注明出处来源