220v和380v电流和电线计算公式?1)单相电机电流=功率/(电压#2A功率因数#2A效率);2)三相电机电流=功率/(1.732#2A电压#2A功率因数#2A效率);3)空载电流为额定电流的30~50%左右;4)三相电机的直接起动电流为额定电流的7倍
220v和380v电流和电线计算公式?
1)单相电《繁体:電》机电流=功率/(电压#2A功率因数#2A效率);
2)三相电机电流=功率/(1.732#2A电压#2A功[pinyin:gōng]率因数#2A效率);
3)空载电娱乐城流为额定电流的de 30~50%左右;
4)三相电(繁体:電)机的直接起动电流为额定电流的7倍。
如何计算电线的电流?
电机电流的计算公式是什么?具体怎么计算?需要注意哪些问题?三相电机计算公式[拼音:shì]
三相电机的计算公式I=P÷#28√3.U.Cosφ.η#29,以下图的名牌为例,其中效率未知,一般三相电机的效率是85%以上,铭牌中功率标定值为[繁体:爲]315KW,表明在额定状态(读:tài)下该电机的输出的功率值,由于电机都会有功率损耗,也就是输入功率和输出功率不对等。
那么就会产生效率(η) η=P1/P2这个参数,其中P1为输出功《gōng》率,P2为(繁体:爲)输入功率,一般鼠笼式电动机的效率需要保持在85%以上。暂认为n=0.95,把《pinyin:bǎ》参数代入公式中可以计算出I=315000÷(√3x380x0.87x0.95)≈579A,数值稍微有点大,说明这个电机的效率值应该比较高。
在三相电源澳门新葡京额《繁体:額》定电压380V时异步电动机功率每KW电流是2A。
公式是:电流(A)=功率(KW)×1000/1.732×380V×功率因素(以0.85计)×η效率
在单相额定电压220V时单相电动机每KW功率电流是8A。
公式是:电流(A)=功率(KW)×1000/220V×功率因素(以0.75计)×η效率
至于其他中高压电机的电流低压电工也只是了解一下。
660V、3000V和6000V中高压电机的电流{pinyin:liú}也是按照公式计算的。
直流电机的电枢电流分为他励电动机和并励电动机两种。
他励动机电枢电流I=In
并励电动机电枢电流I=In―Un/Rt(式中Rt是励磁绕组电阻)
具体[繁体:體]公式:
1,单相(拼音:xiāng):I=P/#28U#2Acosfi)
注:I--为单相电机(繁:機)电流、
P---为单相电机功率。式[拼音:shì]中U=0.22KV ,cosfi=0.8
2,三相[读:xiāng]:I=P/#281.732#2AU#2Acosfi#29
注[繁:註]:I--为三相电机电流、
P---为三相电(繁体:電)机功率。式中U=0.38KV ,cosfi=0.8
需要说[繁:說]明的[练:de]是,电机的启动电流远远高于额[拼音:é]定电流,而工作电流也不一定等于额定电流。
1、三相电动机启动时的瞬时启动电流是电机额定电流(liú)的5-7倍,如果电机质量不[bù]好,甚至有到10倍的。
2、电机的正常运行《读:xíng》电流并一定是电机的额[繁:額]定电流,由于选择电机容量往往大于需要的机械驱动容量[练:liàng],所以电机正常运行时的电流往往小于其电机额定电流。而电机的启动电流是其额定电流的5-7倍,而不是其运行电流的5-7倍。
通常电机[拼音:jī]电流根据经验公式按KW计算:
1,单相电机(读:jī)每KW按4.5A电流计算。
澳门威尼斯人2,三相电机每KW按2A电流计[繁体:計]算.
3,660V电机每:KW按1.2A 电流计算.
4,3000V 电机每 安澳门金沙 4KW、1A 电流计算 具体公式: 1,单相:I=P/#28U#2Acosfi) 注:I--为单相电机电流、P---为单相电机功率。式中U=0.22KV ,cosfi=0.8 2,三相:I=P/#281.732#2AU#2Acosfi#29 注:I--为[繁:爲]三相电机电流、P---为三相电机功率。式中U=0.38KV ,cosfi=0.8
例如:4.5KW电机一台,线电压是U=380V,功率因数是0.85,效率是85%。求[读:qiú]:电机绕组在Y形接法[fǎ]的绕组中线电流是多少?
解:电流=75×1000÷1.732×380×0.85×85%=157.72(A)答:此电机绕组在Y形接法的绕组中线电流是15澳门新葡京7.72A.单相电(繁体:電)机通常按每千瓦4.5安电流计算。则2.2KW电机就是9.9A.三相电机通常按每千瓦2安电流计算,则75KW就是150A。此数与用上述公式计算的得数基本相同。
本文链接:http://10.21taiyang.com/Scooters/9623361.html
单《繁体:單》相电动机工作电流计算公式转载请注明出处来源