跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?主要区别如下:一、适用范围不同
跨区域经营按简易征收交税需要预缴吗?
一般纳税人建筑类执行一般计税法企业在外地预交增值税2%,回注册地还要补交9%;本地简易计税项目应该按照3%缴纳增值税。没有可以抵减的税额,只有补交的税额。增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?主要区别如{练:rú}下:
一yī 、适用范围不同。
3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应《繁:應》税行为以及小规模纳税人。
3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑安装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。
二、应纳《繁体:納》增值税计算方式不同。
适用征收率的货物直播吧和劳务,应纳增值税税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得(练:dé)抵扣进项税额。
例:某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,娱乐城当月实现销售收入20,600,000.00元,应纳增值税额《繁:額》=20,600,000.00÷(1 3%)×3%=600,000.00(元)。
适用3%预征率的企业{pinyin:yè},应预缴增值税的计算公式为:
应y直播吧īng 预缴税款=预收款÷(1 适用税率)×3%。
例(lì):房地产公司开发的房地产新项目本月预收房款21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增{pinyin:zēng}值税=21,800,000.00÷(1 9%)×3%= 600,000.00 (元)。
预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳税人须在规(guī)定的纳税义务发生时间,以进项税额抵减销项税额(繁体:額),计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。
三、纳税义务发(澳门伦敦人繁体:發)生时间不同。
适(繁体:適)用3%的征收率的特殊应税行为以及jí 小规模纳税人,在纳税义《繁:義》务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。
适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款【pinyin:kuǎn】时,大多纳税义务还没有发生。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,计算并申报《繁:報》应纳税款。
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